Популярные темы

СМИ: Депутат Эмиль Жамгырчиев сбежал от следователей, спрыгнув со второго этажа парламента

Дата: 10 января 2024 в 11:32 Категория: Новости политики


СМИ: Депутат Эмиль Жамгырчиев сбежал от следователей, спрыгнув со второго этажа парламента
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Жогорку Кенеша Эмиль Жамгырчиев 9 января сбежал от следователей Генпрокуратуры, спрыгнув со второго этажа здания парламента. Об этом со ссылкой на свои достоверные источники пишет «Азаттык».

По данным издания, депутатская комиссия Жогорку Кенеша дала согласие на привлечение к ответственности Эмиля Жамгырчиева, удовлетворив прошение генпрокурора.

«Заседание комиссии прошло в закрытом режиме, журналистов на него не допустили. Перед этим Эмиль Жамгырчиев сказал, что не согласен с предъявленным ему обвинением и заявил, что расценивает это как политическое преследование. После этого следователи Генпрокуратуры пытались вручить Эмилю Жамгырчиеву повестку. Как сообщили «Азаттыку» достоверные источники, Жамгырчиев вошел в кабинет своей коллеги по фракции «Альянс» Нилуфар Алимжановой и убежал через окно в сторону проспекта Чуй. Кабинет Алимжановой расположен на втором этаже», — пишет «Азаттык».

Издание распространило видео, на котором Жамгырчиев быстро идет по коридору. На вопрос журналиста, что происходит, он отвечает, что его «уже идут задерживать» и заходит в какую-то дверь. На последнем кадре виден также человек в военной форме, который открывает ему дверь.

Отмечается, что сейчас неизвестно, где находится Жамгырчиев. Журналистам не удалось связаться с депутатом и его помощниками. Также с Жамгырчиевым не удается связаться его коллегам. Об этом журналистам сообщил лидер фракции «Альянс».

27 декабря 2023 года генпрокурор Курманкул Зулушев попросил разрешение парламента на привлечение к ответственности депутата от фракции «Альянс» в Жогорку Кенеше Эмиля Жамгырчиева. По словам спикера Нурланбека Шакиева, депутат подозревается по статье о незаконном пересечении государственной границы. В этот же день для рассмотрения представления генпрокурора была создана депутатская комиссия. Сам Жамгырчиев заявил, что не согласен с обвинения и у него не было причин незаконно пересекать границу.

Других подробностей по делу парламентария нет, однако по данным источников «Азаттыка», дело может быть связано с криминалом в соседнем Узбекистане. По словам депутата Алишера Эрбаева, который возглавляет депутатская комиссию, в Узбекистане на Жамгырчиева возбуждено уголовное дело.

В декабре 2022 года, о возможном, незаконном выезде Жамгырчиева сообщал ГКНБ. В спецслужбе тогда заявили, что в рамках проверки информации об обнаружении «прослушки» в доме и машине Жамгырчиева были допрошены депутат Жанарбек Акаев и помощник Жамгырчиева, но установить местонахождение самого депутата спецслужбе не удалось. В ГКНБ отмечали, что неоднократно вызывали Жамгырчиева для дачи пояснений по существу проводимой проверки. 

В январе 2023 года Жамгырчиев заявил, что не покидал Кыргызстан незаконно, а брал отпуск из-за болезни отца и был в Нарынской области.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями