Популярные темы

Какую методику определения МЗП разработало Минтруда

Дата: 10 января 2024 в 10:56


Какую методику определения МЗП разработало Минтруда
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Министерство труда и социальной защиты населения совместно с экспертами Всемирного банка разработало проект Методики определения минимальной заработной платы: размер МЗП будут определять исходя из медианной заработной платы и производительности труда. Проект методики размещен на портале «Открытые НПА» для публичного обсуждения, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

МТСЗН совместно с экспертами Всемирного банка провело анализ международного опыта, который показал наличие трех наиболее распространенных подходов по установлению минимальной заработной платы: единый национальный МЗП; дифференцированные размеры МЗП по регионам, отраслям и предприятиям; МЗП для различных категорий работников.

На сегодняшний день МЗП устанавливается в 90% стран-членов Международной организации труда (МОТ). В 84% из них уровень МЗП устанавливается законодательно, в остальных 6% – путем заключения коллективного договора между работодателями, работниками, профсоюзами и другими заинтересованными сторонами.

В свою очередь, МОТ рекомендует всем странам придерживаться Индекса Кейтца, который представляет собой отношение установленной законом МЗП к медианной заработной плате, на уровне не менее 50%. По данным МОТ, Индекс Кейтца в развитых странах мира составляет порядка 55%. В Казахстане он значительно ниже – 34% в 2023 году.

С учетом международного опыта и рекомендаций МОТ размер МЗП предлагается определять с использованием показателей медианной заработной платы и производительности труда.

Использование в качестве критериев медианного дохода, отражающего размер заработной платы 50% всех наемных работников, и производительности труда, выступающей в качестве поправочного показателя, обеспечат сбалансированность размера МЗП. Такой подход позволяет установить четкую взаимосвязь между доходами работников и объемом производимых товаров, работ и услуг.

В Казахстане размер МЗП увеличивается ежегодно, начиная с 2022 года

C 2024 года размер минимальной зарплаты вырастет до 85 тысяч тенге

Какими будут минимальные расчетные показатели в 2024 году

МРП, МЗП и другие расчетные показатели на 2024 год

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями