Популярные темы

ООН ожидает затяжной период медленного роста мировой экономики

Дата: 10 января 2024 в 08:16 Категория: Новости экономики


ООН ожидает затяжной период медленного роста мировой экономики
Стоковые изображения от Depositphotos

В мировой экономике ожидается затяжной период медленного роста, угрожающий достижению целей устойчивого развития, говорится в ежегодном докладе ООН, сообщает Интерфакс-Казахстан.

В 2024 году, по прогнозу организации, экономика вырастет на 2,4% после повышения на 2,7% в прошлом году. Средние темпы подъема, наблюдавшиеся до пандемии, составляли около 3%.

«Затяжной период высоких процентных ставок, дальнейшая эскалация конфликтов, вялая международная торговля и все более частые природные бедствия, связанные с изменением климата, представляют серьезные вызовы для роста глобальной экономики», — отмечается в сообщении.

Перспективы длительного периода более жестких условий кредитования и более высокой стоимости заимствований представляют собой серьезное препятствие для мировой экономики, обремененной долгами и нуждающейся в дополнительных инвестициях для оживления роста, борьбы с изменением климата и ускорения прогресса в достижении целей устойчивого развития.

Ожидается, что в ряде крупных развитых стран, особенно в США, в 2024 году подъем ВВП замедлится, учитывая высокие процентные ставки, ослабление потребительских расходов и рынка труда. Краткосрочные перспективы роста во многих развивающихся странах (особенно в Восточной и Западной Азии, Латинской Америке и Карибском бассейне) также ухудшаются из-за неблагоприятной финансовой обстановки, фискальных ограничений и вялого внешнего спроса.

По оценкам ООН, экономика США в этом году увеличится на 1,4% (после повышения на 2,5% в 2023 году), Японии — на 1,2% (на 1,7%), Европейского союза — на 1,2% (на 0,5%), Великобритании — на 0,4% (на 0,5%).

Рост ВВП Китая может замедлиться в 2024 году до 4,7% с 5,3% в прошлом году, Бразилии — до 1,6% с 3,1%, России — до 1,3% с 2,7%.

Прогнозируется, что глобальная инфляция продолжит снижаться и составит около 3,9% в 2024 году по сравнению с примерно 5,7% в минувшем году. Однако ценовое давление во многих странах все еще остается повышенным, и любая дальнейшая эскалация геополитических конфликтов рискует возобновить усиление инфляции, отмечается в докладе.

Примерно в четверти развивающихся стран годовая инфляция может превысить 10% в следующем году. С января 2021 года по декабрь 2023 года потребительские цены в этих государствах выросли на 21,1%, что в значительной мере свело на нет экономические успехи восстановления после пандемии COVID-19. Продовольственная инфляция оставалась высокой во многих развивающихся странах на фоне дефицита предложения продуктов, конфликтов и экстремальных погодных явлений.

ООН прогнозирует рост мировой торговли в 2024 году на 2,4% после увеличения на 0,6% по итогам прошлого года.

Индекс цен на сахар в декабре снизился на 16,6% по сравнению с ноябрем 2023 года и стал минимальным за последние девять месяцев

ЕЦБ ожидает замедления роста мировой экономики

Еврокомиссия улучшила прогноз по ВВП еврозоны на 2020 год

Спад мировой экономики составит 4,3%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями