Популярные темы

Сгоревшее здание на самой верхней точке «Шымбулака» так и не восстановили: названа причина 10 января 2024, 07:05

Дата: 10 января 2024 в 07:13


Сгоревшее здание на самой верхней точке
Стоковые изображения от Depositphotos

Стало известно, почему до сих пор не восстановлено сгоревшее здание на самой верхней точке «Шымбулака». Об этом рассказал директор курорта Ринат Абдрахманов, передает корреспондент Tengrinews.kz. Напомним, что пожар на станции Комби-2 на высоте 3200 метров случился ровно год назад, в январе 2023 года.

По словам Абдрахманова, проект нового здания уже готов, но определенное время требуется для его согласования с администрацией города.

Фото архив Tengrinews.kz

«Мы разработали проект, провели конкурс среди казахстанских архитектурных бюро и в целом подготовили не только эскизный, но и рабочий проект. На самом деле мы были готовы стартануть еще летом, но мы до сих пор проходим процедуру согласования с архитектурой и ГАСКом. Есть определенные технические вопросы со стороны города, такие как коммуникации, водоснабжение. Так как сгоревшее здание было построено в 2013 году — требования тогда были более проще. Даже по сейсмостойкости — здание раньше соответствовало 8-балльной системе, сейчас 10-балльная система. Касательно водоснабжения — вы знаете, в городе эти вопросы тоже имеются, каждый раз нам приходится согласовывать. То есть сейчас даже при существующем месте, где раньше стояло здание, уходит очень много времени на согласование», — сказал Абдрахманов.

По его словам, строительство станции на 3200 может начаться не раньше мая.

«Мы надеемся, что в течение следующего года у нас получится согласовать все процессы, пройти общественные слушания и в мае начать строительство, так как вы знаете, у нас лето очень короткое. Нехватку этого здания мы сейчас очень существенно чувствуем, есть потребность не только по обслуживанию населения, но и в том числе по операционной части, поэтому мы сами заинтересованы в том, чтобы здание быстрее построилось», — добавил Абдрахманов.

Фото архив Tengrinews.kz

Напомним, пожар на самой верхней точке горнолыжного курорта «Шымбулак» произошел в январе 2023 года. Полностью сгорел 3-этажный рестобар «Облака». Тогда чудом удалось спасти от огня гондольную дорогу «Комби-2». Площадь горения составила 800 квадратных метров.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями