КХЛ отреагировала на третье подряд поражение «Барыса»

Дата: 10 января 2024 в 01:19

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги мачта «Ак Барс» — «Барыс» — 1:0 Б, передает Sports.kz.

Буллиты решили судьбу матча «Барыса» против «Ак Барса» в КХЛ

«Ак Барс» подошёл к игре с «Барысом» с серией из трёх побед подряд. Каждая из них получилась непростой с разницей в одну шайбу — над «Салаватом Юлаевым» (3:2), «Адмиралом» (2:1 ОТ) и «Автомобилистом» (2:1). Тем не менее, это не улучшило положение казанцев в таблице Востока, они по-прежнему идут на седьмом месте (27 побед в 47 матчах и 56 набранных очков). Справедливости ради до топ-3 «Ак Барсу» — всего семь очков, учитывая, что все идущие выше команды за исключением «Авангарда» сыграли больше матчей. Зинэтула Билялетдинов не стал кардинально менять состав, ограничившись одной перестановкой — в защите вместо Константина Лучевникова появился Даниил Журавлёв.

«Барыс» не так давно выиграл четыре матча подряд и за счёт этого ушёл с последнего места на Востоке. Правда, две последние игры сложились для подопечных Олега Болякина не очень удачно — десять пропущенных шайб и всего четыре заброшенных во встречах с «Трактором» (1:5) и «Салаватом Юлаевым» (3:5). В Казани в первую тройку «Барыса» вместо Джозефа ЛаБейта добавился Даниил Апальков, третью атакующую линию составили Евгений Рымарев, Дмитрий Гурков и Алихан Асетов. В защите тоже произошли изменения: местами в первой и второй парах поменялись Алекс Грант и Нельсон Ножье, а в четвёртой паре вместе с Саматом Данияром вышел Эмиль Нургалиев.

Хозяева в начале матча пытались атаковать позиционно, получалось с переменным успехом — астанчане охотно отдавали сопернику периметр, а на пятак практически не пускали. У «Барыса» неплохо работали контратаки на скорости, в одной из них Кирилл Савицкий спрятал бросок под защитника, но Тимур Билялов справился. Активный отрезок в чужой зоне для Казани придумала тройка Кирилла Семёнова — по мысли всё было очень неплохо, подвело исполнение. Сам же Семёнов заработал большинство, и оно вышло провальным: сначала Вячеслав Войнов проиграл борьбу в своей зоне и позволил сопернику создать момент, затем шайба на чужой синей ускакала из-под контроля Дмитрия Юдина. В концовке периода четвёртая тройка «Ак Барса» поддавила, дважды от синей линии бросал Артемий Князев — в первом эпизоде вратарю гостей Андрею Шутову пришлось непросто из-за работающего на пятаке Артёма Лукоянова, зато второй бросок голкипер забрал без проблем.

Большинство «Барыса» на старте второго периода получилось под стать первому казанскому, хотя один момент астанчане всё же создали — Роман Старченко резко бросил со входа в зону. Билялов подтащил и здесь, и в эпизоде с опасным броском Асетова, который вновь «вырос» из атаки сходу. После второго удаление у гостей Билялетдинов поменял порядок выхода и состав спецбригад, однако, результат остался тем же. Реальный шанс забить упустил Дмитрий Кагарлицкий — после передачи Александра Радулова он убежал в ноль, но в самый ответственный момент шайба сошла с крюка. Тут же могли забивать Вадим Шипачёв и Станислав Галиев, Шутов дважды спас свою команду. Этот эпизод послужил импульсом для «Ак Барса», который стал намного чаще напрягать оборону астанчан, в основном, за счёт усилий второй и четвёртой троек.

Третий игровой отрезок уже казанцы начинали впятером против четверых, и тут уже было по-настоящему горячо: Радулов с полуметра попал во вратаря, Галиев и Кагарлицкий заставили Шутова буквально метаться по ленточке, но забить так и не смогли. «Барыс» подарил сопернику ещё один шанс, неправильно сменившись, отработал в обороне и чуть не забил сам — Рымарев, отбывавший штраф, выскочил на лёд, подобрал бесхозную шайбу в чужой зоне и попытался вылезти из-за ворот. Такой же фокус едва не прошёл после следующего казанского большинства — атаку астанчан поддержал вышедший из штрафного бокса Кристиан Хенкель, но вместо шайбы в воротах Билялова оказался Кагарлицкий. В оставшиеся минуты основного времени «Ак Барс» быть чуть поострее, правда, пробить поймавшего кураж Шутова хозяева так и не смогли. В овертайме близок к этому был Даниил Журавлёв — его бросок со входа в зону вратарь гостей отразил самым краешком щитка. В серии послематчевых бросков всё в пользу «Ак Барса» решилили Семёнов и Билялов: гол первого и пять спасений второго принесли казанцам четвертую победу подряд», — говорится в статье.

15 января «Барыс» дома примет тольттинскую «Ладу».