Популярные темы

«Елена сможет стать первой ракеткой мира». Анна Чакветадзе о победе в Брисбене и перспективах Рыбакиной

Дата: 09 января 2024 в 22:39


«Елена сможет стать первой ракеткой мира». Анна Чакветадзе о победе в Брисбене и перспективах Рыбакиной
Стоковые изображения от Depositphotos

Экс-пятая ракетка мира и комментатор телеканалов Eurosport Анна Чакветадзе в беседе с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz поделилась мнением о победе Рыбакиной в Брисбене, «большой тройке» в женском теннисе и перспективах казахстанки возглавить мировой рейтинг.

— В этом году Елена Рыбакина уже успела выиграть турнир WTA 500, по ходу не отдав своим соперницам ни одного сета. Что думаете о её победе в Брисбене?
— Я следила за турниром в Брисбене и скажу, что Рыбакина победила всех не только по счёту, но и по игре. Но по одному турниру сложно судить. У всех теннисистов по-разному прошла предсезонная подготовка — у кого-то лучше, у кого-то хуже. Видно было, что Рыбакина подготовилась оптимально — и настроение хорошее и форма отменная. Но здесь есть один тонкий момент — важно не выйти на пик формы слишком рано. Мы понимаем, что Рыбакина хочет побеждать на турнирах Большого шлема. Брисбен — это крупный турнир, но хочется, чтобы на самый пик она вышла на Australian Open.

— Поделитесь впечатлениями от финала турнира. Стала ли для Вас неожиданностью такая легкая победа Рыбакиной над Соболенко?
— Не на сто процентов была готова Соболенко, она не показала свою лучшую игру. Соперничество Елены и Арины приятно наблюдать тогда, когда обе спортсменки показывают свой максимум, находятся на пике. Тогда мы получаем теннис высокого качества. Здесь же был теннис высокого качества только со стороны Рыбакиной и ей этого хватило для того чтобы так комфортно обыграть Арину. 

— Над какими компонентами игры ей стоит поработать?
— Очень хорошо, что Рыбакиной еще есть в чём прибавлять. В физической подготовке — она может быть быстрее, может быть более выносливой. Может также прибавить в завершении розыгрышей, на задней линии. Мы все прекрасно знаем, как она классно может раскручивать своих соперниц по углам, давить темпом, мощью и отличной подачей. Но она не всегда завершает розыгрыши у сетки. Видно, что у сетки Лена чувствует себя не так комфортно, как на задней линии. Здесь в теннисном плане она тоже может прибавить. Прекрасно осознавать то, что еще есть поле для разгона и есть где прибавлять. Это ни в коем случае не её потолок. Проработав все эти моменты, она может стать еще лучше. Хотя казалось бы, куда еще лучше. На самом деле, Лена — большая молодец. Признаюсь, я являюсь поклонницей её игры. Люблю, когда теннисисты сами могут завершить розыгрыш и когда в арсенале есть такие мощные удары.

— На данный момент, Рыбакина занимает третью строчку рейтинга WTA, уступая Иге Швентек и Арине Соболенко. В чем они превосходят представительницу Казахстана?
— Рыбакиной повезло находиться в такой компании. Мне кажется, что эти девушки подстегивают друг друга. У каждой есть своё любимое покрытие — Рыбакина больше предпочитает траву, Швентек — грунт, а Соболенко вроде разноплановая теннисистка. Но не всегда понятно, в каком психологическом состоянии будет находиться Арина, особенно на важных этапах турнира.

— Можно ли говорить о формировании в женском теннисе «большой тройки» из Швентек, Соболенко и Рыбакиной?
— По поводу «большой тройки» соглашусь. 

— Видите ли Вы перспективы Рыбакиной в будущем стать первой ракеткой мира?
— Конечно, она может стать первой ракетной мира. Но для того, чтобы провести сезон плюс-минус на одном уровне, нужны дополнительные ресурсы. Можно привести в пример Новака Джоковича. Он постоянно искал, в чём он может улучшить себя не только на корте, но и вне теннисной площадки. Диета, растяжка, работа с тренерами, которые дают специальные упражнения на мелких мышцах. Это можно тоже всё прорабатывать и идти вперед. Думаю, Елена сможет стать первой ракеткой мира. Но должно быть хорошее стечение обстоятельств, где-то повести. По игре она, конечно же, очень хороша и достойна этого титула. 

— Можете отметить кого-то еще из казахстанских теннисисток?
— Отмечу Юлию Путинцеву — это «девочка-зажигалочка». Она фонтанирует эмоциями, всегда хочет выиграть. Никогда и ничего просто так не отдает. В теннисном плане она не всегда превосходит своих соперниц, но за счет феноменального характера вытаскивает сумасшедшие матчи. Но есть и минус — иногда эти эмоции её захлестывают и она борется сама с собой. Мне очень интересно наблюдать матчи Путинцевой, потому что они всегда яркие и эмоциональные. 

«Рыбакина сейчас создает впечатление игрока, выступающего спринтами». Взгляд из России на перспективы лучшей теннисистки Казахстана 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями