Популярные темы

Покупку систем капельного орошения и дождевания будут субсидировать в Жамбылской области

Дата: 09 января 2024 в 22:06


Покупку систем капельного орошения и дождевания будут субсидировать в Жамбылской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: акимат Жамбылской области

На совещании под председательством заместителя акима Жамбылской области Канатбека Мадибека обсуждены вопросы обеспечения сельхозтоваропроизводителей необходимой техникой и внедрения водосберегающих технологий в рамках проекта «Ауыл аманаты», сообщает пресс-служба областного акимата.

Как отмечается, в текущем году планируется выдавать кредиты на внедрение водосберегающих технологий по проекту «Ауыл аманаты».

В области площадь орошаемых земель составляет 181,8 тыс. га. Из них 107 тыс. гектаров земли обеспечено поливной водой согласно нормативам. В прошлом году водосберегающие технологии внедрены на площади 57,2 тыс. га, в этом году планируется довести этот показатель до 65,8 тыс. га, до 2030 года — до 92 тыс. га.

По словам заместителя руководителя управления сельского хозяйства акимата области Шакира Момынкулова, хозяйствам, которые планируют закупить систему капельного орошения или дождевальные установки, будут выплачивать субсидии в размере 50%.

В завершение совещания заместитель акима области Канатбек Мадибек указал на важность эффективного управления водными ресурсами. Он напомнил, что в своем выступлении глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что обеспечение водной безопасности является стратегически важной задачей. Канатбек Мадибек поручил профильному ведомству совместно с акиматами районов активизировать работу по обеспечению аграриев водосберегающими технологиями.

В Комитете по водным ресурсам и Казводхозе выявлено неэффективное планирование и использование бюджетных и заемных средств на 56 млрд тенге

Турецкий инвестор планирует наладить производство водосберегающих технологий в Казахстане

Движение пассажирских поездов в Жамбылской области возобновлено

На субсидирование АПК в 2023 году выделили 500 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями