Популярные темы

Пострадавшая от политических репрессий не могла добиться положенной ей по закону помощи в Семее

Дата: 09 января 2024 в 19:18 Категория: Новости политики


Пострадавшая от политических репрессий не могла добиться положенной ей по закону помощи в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

Представитель уполномоченного по правам человека по области Абай оказал содействие пострадавшей от политических репрессий, передает Arnapress.kz со ссылкой на представительство Национального центра по правам человека по области Абай.

В Семее проживает 88-летняя Сара Тулегеновна Каирбекова − заслуженный медицинский работник, пенсионер, имеющая инвалидность в связи с последствиями взрывов на Семипалатинском ядерном полигоне.

В три года Сара Каирбекова потеряла отца Мамырбаева Тулегена, которого расстреляли в 1938 году, а после реабилитировали.

Также ее дедушкой по линии матери является один из лидеров партии «Алаш» Раимжан Марсеков, который был профессиональным казахским юристом и адвокатом, видным государственным и политическим деятелем, публицистом и журналистом.

29 июня 2023 года прокуратурой области Абай Саре Каирбековой была выдана справка о признании ее пострадавшей от политических репрессий и реабилитации.

Однако, по словам Сары Каирбековой, при ее обращении в ЦОН сотрудники не оказали ей госуслуги и отказали в приеме документов, сославшись на требования пункта 2 статьи 190 Социального Кодекса Республики Казахстан, согласно которому «лицам, имеющим одновременно право на получение специального государственного пособия по нескольким основаниям, специальное государственное пособие выплачивается только по одному основанию по их выбору».

При этом сотрудники ЦОНа не рассказали пожилому человеку о наличии других государственных услуг для пострадавших от политических репрессий, в том числе возможности получения удостоверения реабилитированного лица, а также назначения денежной компенсации как лицу, пострадавшему от политических репрессий, согласно Закону РК «О реабилитации жертв массовых политических репрессий».

Уже почти отчаявшись, Сара Каирбекова узнала из местных СМИ, что в Семее открылось представительство Национального центра по правам человека по области Абай.

В связи с этим она обратилась на личный прием к представителю уполномоченного по правам человека по области Абай Дулату Жумагельдину, которому объяснила суть своего вопроса.

«Получив жалобу, представитель уполномоченного в соответствии с требованиями Конституционного закона «Об уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан» направил запросы в госорганы для проверки обстоятельств и принятия необходимых мер», − сообщили в представительстве центра.

В сопровождении представителя уполномоченного семейчанка подала заявление в ЦОН, где 15 ноября 2023 года ей выдали удостоверение реабилитированного лица.

В представительстве Наццентра отдельно отметили, что сотрудники филиала госкорпорации «Правительство для граждан» по области Абай два раза отказывали в предоставлении государственной услуги по назначению единовременной денежной компенсации как лицу, пострадавшему от политических репрессий.

Первый отказ от 27.10.2023 года мотивировался отсутствием в справке о реабилитации периода пребывания отца в местах лишения свободы, а второй (28.11.2023 года) − отсутствием справки о реабилитации самой Сары Каирбековой (хотя все документы были приложены к обращению).

Представитель уполномоченного самостоятельно запросил в прокуратуре области Абай дополнение к ранее выданной справке о реабилитации с указанием периода пребывания отца Сары Каирбековой в местах задержания.

28 ноября 2023 года представителем уполномоченного дополнительно было направлено письмо в департамент Комитета труда и социальной защиты Минтруда и соцзащиты населения по области Абай с приложением копий документов для оформления единовременной денежной компенсации.

7 декабря поступил положительный ответ об удовлетворении обращений и назначении единовременной денежной компенсации.

Фото предоставлены представительством Национального центра по правам человека по области Абай

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Семей
Поделитесь новостью с друзьями