Популярные темы

Внесены изменения в правила распределения нефтепродуктов среди сельхозпроизводителей

Дата: 09 января 2024 в 18:16 Категория: Новости экономики


Внесены изменения в правила распределения нефтепродуктов среди сельхозпроизводителей
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министерство сельского хозяйства РК внесло изменения в приказ об утверждении Правил определения региональных операторов распределения нефтепродуктов и Правил формирования и распределения объемов нефтепродуктов для сельхозпроизводителей во время весенне-полевых и уборочных работ, сообщает пресс-служба аграрного ведомства.

Отметим, что по итогам реализации механизма распределения льготного дизтоплива на уборочные работы 2023 года в системе gosagro.kz и по обращению акиматов областей, вносятся нормы по документам, предоставляемым потенциальными операторами конкурсной комиссии, а также процедурам по результатам суммирования итоговых баллов листов оценки.

Кроме того, для оптимизации документов при подаче заявок на получение льготного дизтоплива вводится норма по подаче единой заявки на проведение весенне-полевых и уборочных работ. Для полного и целевого использования остатков льготного дизтоплива у операторов, МСХ включает в проект Правил нормы по дополнительным видам агротехнических работ, на которые можно использовать остатки льготного дизтоплива по заявкам СХТП. При этом закрепляемые объемы дизельного топлива формируются, исходя из заявок на отгрузку дизельного топлива, поступивших в личный кабинет оператора.

Вместе с тем, практика уборочной кампании 2023 года показала, что в некоторых случаях СХПТ после оформления заявки либо подают ее операторам с большой задержкой, либо вообще этого не делают. В итоге операторы несли убытки, связанные с хранением объемов дизтоплива на нефтебазах. Поэтому в Правила вносятся нормы по аннулированию выделенных объемов дизтоплива при отсутствии заявки и оплаты от СХТП на отгрузку льготного дизтоплива в течение 30 календарных дней.

Ознакомиться со всеми изменениями и дополнениями можно по ссылке (https://www.gov.kz/memleket/entities/moa/documents/details/522419).

Премьер рассказал о пролонгации финансовых обязательств для фермеров, пострадавших от неблагоприятных погодных условий

Какие цены предлагают установить на дизтопливо

Что изменилось в работе товарных бирж

Из Казахстана могут запретить вывозить нефтепродукты всеми видами транспорта

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями