Популярные темы

Финансированием строительства солнечной станции за $270 млн на Иссык-Куле может заняться Российско-Кыргызский фонд. В него поступила заявка

Дата: 09 января 2024 в 17:54 Категория: Новости экономики


Финансированием строительства солнечной станции за $270 млн на Иссык-Куле может заняться Российско-Кыргызский фонд. В него поступила заявка
Стоковые изображения от Depositphotos

Финансированием строительства солнечной станции за $270 млн на Иссык-Куле может заняться Российско-Кыргызский фонд развития.

Ранее, 11 октября 2023 года, по итогам первой половины X Российско-Кыргызской межрегиональной конференции в Жалал-Абадской области были подписаны более 8 документов.

Среди них есть:

Соглашение заключено между Кабинетом министров, ООО «Юнигрин Энерджи» и ОсОО «Бишкек Солар».

Как сообщили Tazabek в Российско-Кыргызском фонде развития, в настоящее время у Фонда на рассмотрении находится заявка на финансирование.

«Условия и размер финансирования со стороны Фонда будут определены по результатам утверждения проекта», — говорится в письме от РКФР.

История вопроса

Tazabek писал, как ООО «Юнигрин Энерджи» связано с российским миллиардером Виктором Вексельбергом.

В распоряжении редакции имеется текст проекта Инвестиционного соглашения, который был одобрен Кабинетом министров.

Как говорится в документе, сумма инвестиций в проект составляет от $250 млн до $300 млн.

Превышение фактического размера инвестиций над указанным не должно влечь за собой обязательство кабмина по рассмотрению запроса инвестора и/или ОсОО «Бишкек Солар» о продлении срока действия инвестиционного соглашения.

«Юнигрин Энерджи» и «Бишкек Солар» будут заниматься проектированием, строительством и вводом в эксплуатацию СЭС в течение 36 месяцев с даты подписания отдельного соглашения по финансовой гарантии между «Бишкек Солар» и уполномоченным учреждением Кыргызской Республики.

Ранее был подписан Договор поставки электроэнергии (РРА) между покупателем в лице ОАО «НЭСК» и поставщиком в лице «Бишкек Солар» от 31 марта 2023 года.

«Бишкек Солар» предоставляется финансовая гарантия оплаты (финансовое гарантийное обязательство Фонда зеленой энергетики при кабмине).

При этом кабмин обязан обеспечить установление для инвестора и/или ОсОО «Бишкек Солар» режим стабилизации налогов и неналоговых платежей в течение 10 лет с даты ввода в эксплуатацию СЭС с последующей возможностью продления еще на 5 лет, в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Справочно:

Согласно Положению о порядке и условиях применения режима стабилизации от 2017 года, инвестор, а также инвестируемое предприятие, в течение 10 лет со дня подписания соглашения о стабилизации имеют право выбора наиболее благоприятных для них условий по уплате налогов, включая налог на добавленную стоимость, но исключая другие косвенные налоги, и неналоговых платежей (за исключением платежей за оказываемые государственными органами услуги).

Кабмин предоставляет «Бишкек Солар» разрешение:

— вести банковские счета в иностранных банках за пределами Кыргызской Республики для целей реализации проекта;

— перечислять средства со своих счетов в Кыргызской Республике на свои же счета, находящиеся за пределами Кыргызской Республики, по усмотрению ОсОО «Бишкек Солар».

Подробнее могут узнать подписчики Tazabek, а именно:

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями