Популярные темы

«Денег выдают много, а результаты все хуже». Тренер сборных Марокко о шансах на Олимпиаде и откате к прошлому

Дата: 09 января 2024 в 17:50 Категория: Новости спорта


«Денег выдают много, а результаты все хуже». Тренер сборных Марокко о шансах на Олимпиаде и откате к прошлому
Стоковые изображения от Depositphotos

Немало известных в боксе казахстанских специалистов работают сейчас по всему миру. Среди них можно отметить и тренирующего марокканские национальные сборные Ерика Алгабека. Поднимающий спорт Африки наставник рассказал Prosports.kz, что думает о боксерском турнире Олимпийских Игр в Париже, которые состоятся уже в этом году, а также о нынешнем месте бокса Казахстана в мире.

— Ерик Алгабекович, довольны ли Вы прогрессом, которого добились за год с лишним под Вашим руководством сборные Марокко по боксу?

— Пока еще много работы предстоит проделать. Только три месяца назад мне удалось собрать всех боксеров, кого хотел видеть под своим началом в течение всего года. Большая часть из них – молодые, еще ни разу не выезжавшие на международные соревнования. Но их легче обучить, поэтому прогресс идет. Не так, как хотелось бы, но потихоньку идет.

— На каком уровне марокканцы в настоящее время котируются в африканском боксе?

— На последнем чемпионате Африки сборная Марокко заняла общекомандное первое место. Мужчины завоевали пять золотых и одну бронзовую медаль, женщины – три «золота», два «серебра» и две «бронзы». А на лицензионном турнире удалось взять три путевки на Олимпиаду-2024 среди женщин. Мужчинам их давали только за первое место – и не было завоевано ни одной.

Казалось бы, после пяти золотых наград на чемпионате континента должны были брать лицензии – однако, к сожалению, не взяли… Да и не я готовил мужскую сборную к лицензионному турниру. Хотя предупреждал руководство, что подготовка идет неправильная… Но доверили ее местному специалисту – и в итоге по результату соревнований его уволили из тренерского состава сборной.

— Вообще, насколько прогрессирует в последнее время бокс Африки в целом?

— Прогресс на африканском континенте есть. На чемпионате Мира в Ташкенте было очень много стран и боксеров из Африки. Я увидел здесь, что начинают потихоньку от силового бокса переходить к техничному.

— На сколько всего олимпийских лицензий рассчитываете? И какого выступления ждете от своих подопечных в Париже?

— Рассчитываю завоевать в мужском боксе три-четыре лицензии, в женском – четыре-пять. У женщин, как я упоминал, уже есть три лицензии. Как всегда и говорил, хочу завоевать первое за всю историю Марокко «золото» Олимпийских Игр.

— Осенью на Азиатских Играх мужская и женская сборные Казахстана завоевали всего по одной путевке на Олимпиаду. Как оцените такой результат?

— На Азиаде сборная Казахстана завоевала по одной лицензии у мужчин и женщин – конечно, это очень плохо. Но я как-то говорил уже, что для азиатов будет легче завоевать олимпийские путевки на мировых лицензионных турнирах, чем на континентальном. Там и лицензий больше дают в каждой весовой категории, и боксеры из Азии могут оказаться в разных подгруппах.

— Думаете, на мировых отборочных турнирах казахстанские сборные доберут необходимое количество лицензий, чтобы предстать в Париже полноценными претендентами на лидерство в общекомандном зачете?

— Мужская сборная, думаю, доберет. Но женская может и недобрать.

— Насчет как раз женской сборной Казахстана, которую Вы в прошлом возглавляли, — следите за происходящими в ней сейчас процессами? Что думаете, например, о переходе Владиславы Кухты под знамена Венгрии?

— За женской сборной Казахстана слежу, как и за всем нашим боксом. Недавно был на турнире в Караганде и видел весь отбор. Работы, конечно, очень много еще.

Про переход Кухты в сборную другой страны скажу только, что это правильное их решение. Тренеры уже устали бороться с ветряной мельницей.

— На Ваш взгляд, можно ли говорить, что казахстанский бокс понемногу утрачивает свои позиции в мире, или такие утверждения голословны?

— На последнем чемпионате Азии и чемпионате Мира среди молодежи и юниоров такой сигнал, можно сказать, был. Поэтому тренерам в Казахстане нужно срочно задуматься над своей работой. И руководству нужно поскорее обратить внимание на тренеров – ведь все забыли, что кадры решают все. А результат спортсмена – это многолетний труд и опыт тренеров. И премии должны выдаваться 50 на 50, ведь тренеру некогда заниматься бизнесом, домашними делами, своими детьми – он свое все благосостояние ставит на ученика.

По отчетам денег выдают на спорт много, а результаты – все хуже... Но это все решаемо. Нужно только захотеть. Хочу еще раз сказать: кадры решают все.

— Какие-то конкретные нововведения в отечественный бокс на свежий взгляд извне могли бы предложить?

— Что касаемо нововведений в отечественный бокс – хочу сказать, что как раз-таки нам нужно вернуться к своей казахстанской школе боксе. Ведь и в сборной СССР полкоманды было казахстанцев, и в независимом Казахстане сразу пошли хорошие результаты. Это все происходило как раз благодаря своей школе, нашему казахстанскому стилю – это плотность боя, контроль дистанции и контроль передней рукой. Ведь нас учили, что нужно побеждать не за счет того, что много попадешь в соперника, а за счет того, что сам мало пропустишь ударов. А это уже совсем другой бокс.

— Какова Ваша точка зрения насчет продолжающегося противостояния МОК и ИБА? Есть ли, на Ваш взгляд, надежда, что в обозримом будущем они уладят все разногласия между собой?

— Касаемо противостояния МОК и ИБА – ведь все же знаем: любая война прекращается после переговоров, поэтому есть, конечно, пути перемирия. Но пока здесь больше политики, которая к спорту отношения не имеет.

— В целом, на Ваш взгляд, не идет ли дело к исключению бокса из олимпийской программы? В качестве какого-то показательного шага, например.

— Я не думаю, что бокс исключат из программы Олимпийских Игр до 2028 года. А дальше... Все меняется в мире каждый день. Сборной России разрешили выступать на Олимпиаде под олимпийским знаменем – но россияне отказались. Хотя в некоторых видах спорта выступят. Поэтому будем ждать правильного решения для всех.

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями