Популярные темы

Bentley за 84 миллиона тенге на балансе Минфина объяснил вице-министр 09 января 2024, 17:38

Дата: 09 января 2024 в 17:43 Категория: Новости экономики


Bentley за 84 миллиона тенге на балансе Минфина объяснил вице-министр
                09 января 2024, 17:38
Стоковые изображения от Depositphotos

Вице-министр финансов Ержан Биржанов прокомментировал продажу автомобиля Bentley Bentayga, который находился на балансе Комитета государственного имущества и приватизации Минфина, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В конце прошлого года на сайте Электронной торговой площадки состоялись торги, в результате которых автомобиль Bentley Bentayga W12 2017 года был продан за 46,3 миллиона тенге. При этом изначально транспортное средство оценили в 83,9 миллиона тенге. Стартовая цена — 251,7 миллиона тенге. В качестве продавца был указан департамент госимущества и приватизации по Алматы.

Информацию о нем нашел Telegram-канал ProTenge.

На брифинге в правительстве вице-министра спросили, откуда у департамента дорогой автомобиль. Он ответил, что автомобиль был «принят в дар», однако не сказал, от кого.

«В июле (2023 года — прим.) договор дарения был сделан на государство. И была уже реализация на 40 с лишним миллионов тенге. То есть имущество в государство поступило. Дорогостоящий автомобиль не был передан в какой-то госорган, он был реализован через аукцион и деньги ушли в бюджет. Это, я думаю, очень хорошо», — рассказал Ержан Биржанов.

Журналисты уточнили, означает ли это, что «кататься» на авто никто из чиновников не будет.

«Однозначно. Если он реализован и деньги ушли в бюджет, кто будет кататься на нем? (...) Кто купил, я сейчас не могу сказать», — добавил Биржанов.

Tengrinews.kz отправил запрос в Комитет госимущества и приватизации для разъяснения подробностей.

Напомним, Акционерное общество KTZ Express — дочерняя компания «Казахстан темир жолы» — выставило на торги квартиру в одном из элитных ЖК Астаны, а также две иномарки. В нацкомпании объяснили, что имущество досталось дочерней компании КТЖ в ходе судебных разбирательств.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями