Популярные темы

В Казахстане появился новый город — Алатау

Дата: 09 января 2024 в 17:26


В Казахстане появился новый город - Алатау
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ «Об изменениях в административно-территориальном устройстве Алматинской области», сообщает пресс-служба Акорды.

«В соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан» постановляю:
1. Реорганизовать Илийский район Алматинской области путем выделения из него села Жетыген.
2. Отнести село Жетыген Илийского района Алматинской области к категории города областного значения и переименовать его в город Алатау.
3. Правительству Республики Казахстан принять необходимые меры по реализации пунктов 1 и 2 настоящего указа», — говорится в тексте документа.

Указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

Напомним, на совещании правительства в ноябре 2023 года обсуждались вопросы реализации проекта строительства города Алатау (G4 City) в Алматинской области между Алматы и Конаевым. По плану, город должен стать точкой для привлечения отечественных и иностранных инвестиций, международным бизнес-хабом, работающим по высоким мировым стандартам. За основу будет взят опыт создания таких известных центров мира, как Дубай, Сингапур, Тяньцзинь и др.  Развитие города Алатау позволит нарастить уровень торговли и инвестиционного взаимодействия с Китаем и странами Центральной Азии, запустить ряд новых производственных и коммерческих проектов, внедрить передовой опыт в различных сферах и отраслях. С этой целью будут предусмотрены условия и стимулы для привлечения инвестиций и ведения предпринимательской деятельности. Это в том числе касается налоговых и таможенных преференций. На территории города будет также рассмотрена возможность внедрения особого правового режима, в том числе права МФЦА.

Рассматривается вопрос внедрения на его территории права МФЦА

Особый правовой режим могут установить в новом городе Алатау в Алматинской области

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями