Популярные темы

Большинство дамб и плотин не оснащены локальными системами оповещения на случай прорыва

Дата: 09 января 2024 в 17:08


Большинство дамб и плотин не оснащены локальными системами оповещения на случай прорыва
Стоковые изображения от Depositphotos

На заседании правительства 9 января обсудили состояние и проблемы гидротехнических сооружений, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Министр по ЧС Сырым Шарипханов отметил опасность прорывов дамб и плотин в паводковый период. Он отметил, что одной из причин подтопления населенных пунктов в такой период являются возможные прорывы гидротехнических сооружений.

«Из имеющихся более 1500 сооружений порядка 300 представляют угрозу. Большинство из них не оснащены локальными системами оповещения населения. При этом необходимо отметить, что проверкам со стороны МЧС подлежат проверкам только 76 гидротехнических сооружений, которые являются категорированными. В связи с этим Министерству водных ресурсов и ирригации, акиматам – обеспечить гидротехнические сооружения локальными системами оповещения», – сказал министр.

Также министр обратил внимание на то, что подтопление дорог в результате переливов и их разрушения из-за неготовности к паводку – проблема, которая приводит к перебоям движения транспорта и изоляции.

«В декабре 2023 года и 1 января текущего года в Костанайской области и ЗКО уже зафиксированы два факта размыва дороги и подтопления. Министерству транспорта совместно с акиматами при проектировании и ремонте автодорог необходимо предусмотреть создание новых и повысить пропускную способность действующих водопропускных сооружений», – отметил Сырым Шарипханов

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями