Популярные темы

Астанчанин заказал убийство сестры жены за 10 миллионов тенге

Дата: 09 января 2024 в 17:08 Категория: Происшествия


Астанчанин заказал убийство сестры жены за 10 миллионов тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

В столице завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении мужчины, который планировал организовать заказное убийство родственницы своей жены, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу суда Астаны.

3 ноября 2023 года столичный специализированный межрайонный суд по уголовным делам вынес приговор двум людям.

«Осуждены: Ш. за организацию приготовления к убийству, совершенную группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а равно по найму – к 10 годам (статья 28 часть 3, статья 24 часть 1 – 99 часть 2 пункты 7, 8 УК).

Н. за пособничество – к семи годам и шести месяцам лишения свободы, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам (статья 28 часть 5, статья 24 часть 1 – 99 часть 2 пункты 7,8 УК)», – говорится в сообщении.

Суд установил, что Ш. заказал Н. убийство сестры своей супруги за 10 миллионов тенге. Причина такого поступка была в том, что он потратил деньги, которые она оставила ему на хранение. Мужчина предложил совершить убийство своему знакомому, который сообщил об этом в полицию.

«Полиция с целью задержания заказчика и пособника убийства имитировала убийство потерпевшей и задержала осужденных», – сказано в сообщении.

Сторона защиты оспаривала приговор, мотивируя тем, что обвиняемые заказали не убийство потерпевшей, а только ее избиение, чтобы она на время забыла о деньгах.

Суд пришел к выводу, что вина осужденных доказана стабильными показаниями свидетеля – нанятого исполнителя убийства ,стенограммами разговоров и изъятыми вещественными доказательствами.

Поэтому судебная коллегия по уголовным делам Астаны от 25 декабря 2023 года постановила и оставила приговор без изменения. Сообщается, что приговор вступил в законную силу.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями