Популярные темы

В газете «Эркин-Тоо» опубликовали эскиз и параметры нового флага Кыргызстана

Дата: 09 января 2024 в 16:42


В газете «Эркин-Тоо» опубликовали эскиз и параметры нового флага Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

В номере газеты «Эркин-Тоо» от 9 января опубликовали образец и технические спецификации нового флага Кыргызстана.

В спецификациях флага указаны точные размеры, отступы, цвета и другие параметры, которые были официально утверждены для повсеместного использования в госорганах и официальных представительствах КР за рубежом.

Ранее депутат Дастан Бекешев 8 января заметил, что в газете «Эркин-Тоо» так и не был опубликован образец нового флага, хотя закон был подписан президентом еще 22 декабря.

«По юридической силе приложение равнозначно самому закону. То есть нет самого эскиза флага. Поэтому можно было любые флаги рисовать. […] Хотя в газете эскиз, безусловно, должен быть, потому что завтра опять же будет спор: о каком флаге все-таки речь шла. Лет через десять будут спорить и говорить: а вы вообще видели этот эскиз? И будут отвечать: нет, мы его потеряли, в архивах его нет, в газете его не печатали» — отмечал нардеп. 

8 января на площади Ала-Тоо в Бишкеке торжественно подняли новый флаг Кыргызстана. В церемонии поднятия флага поучаствовали депутаты, госсекретарь Суйунбек Касмамбетов и другие представители Кабмина. При этом целую неделю — с 1 января по 8 января — на главной площади республики висел не тот вариант флага.

На церемонии Касмамбетов, отвечая на слова журналистов, сообщил, что перед Новым годом возникла путаница и в спешке был поднят не тот флаг.

Жогорку Кенеш без обсуждений утвердил новый вариант флага на заседании 20 декабря сразу во втором и третьем чтениях.

До этого президент Садыр Жапаров признался, что идея изменить госсимволику принадлежит ему и это он уговорил спикера парламента Нурлана Шакиева инициировать подобный законопроект.

22 декабря президент подписал закон об изменении флага.

Читать по теме: Ошейник вместо солнца. Как «пранк» со сменой флага Кыргызстана вышел из-под контроля и стал реальностью

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями