Популярные темы

В 2023 году Казахстан установил рекорд по экспорту зерна в Китай

Дата: 09 января 2024 в 16:26 Категория: Новости экономики


В 2023 году Казахстан установил рекорд по экспорту зерна в Китай
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Аналитики telegram-канала DATA HUB сообщили, что в 2023 году Казахстан установил рекорд по экспорту зерна в Китай. Речь идет о пшенице, ячмене, соевых бобах, семенах льна и подсолнечника. Общие поставки составили 2,2 млн тонн, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz

«Не стоит упускать из вида, что новость сама по себе – ожидаемая. В 2023 году отменили карантинные ограничения, по причине которых ранее возможность экспорта зерна в Китай отсутствовала. С другой стороны, Россия продолжила вытеснять Казахстан с рынков Афганистана и Кыргызстана, являющихся для него традиционными. Вдобавок падали поставки в Иран, которому было сложно проводить расчеты из-за санкций. По сути, наращивание экспорта зерна в Китай – это попытка компенсировать сокращение поставок по другим важным направлениям», — отмечают аналитики.

По данным Бюро национальной статистики, как подчеркивают эксперты, в январе-октябре 2023 года экспорт пшеницы* в Китай составил 475,2 тыс. тонн.

«Рост по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года – ошеломительный, в 24 раза. Тогда как объемы, отправленные в Иран, снизились в 8 раз, до 68,4 тыс. тонн, в Афганистан — на 15%, до 379,1 тыс. тонн, в Кыргызстан – на 10%, до 3,3 тыс. тонн. Однако, несмотря на снижение поставок на значимые рынки сбыта, в целом поставки пшеницы за рубеж выросли – 6,2 млн тонн против 4,8 млн тонн (годом ранее — Ред.). И основная заслуга в этом принадлежит не Китаю, а Узбекистану. Страна в одиночку обеспечила половину общих объемов (3 млн тонн) и почти 60% общего прироста (804,3 тыс. тонн)», — указывают эксперты.

*Ключевая зерновая культура, экспортируемая Казахстаном

За 11 месяцев в стране произвели 50,4 тысячи тонн такого продукта

Серую схему экспорта российской пшеницы выявили в Павлодарской области

Прогнозы по цене на пшеницу озвучили в Зерновом союзе Казахстана

За месяц цены экспортных поставок пшеницы упали на 8%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями