Популярные темы

Минфин стал ключевым акционером КФБ и Центрального депозитария

Дата: 09 января 2024 в 15:54 Категория: Новости экономики


Минфин стал ключевым акционером КФБ и Центрального депозитария
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В уставном капитале Кыргызской фондовой биржи отныне Министерству финансов принадлежит 28,55 % акций, а в уставном капитале Центрального депозитария — 50% акций, сообщает КФБ, подводя итоги года.

В КФБ напомнили об указе президента «О мерах по дальнейшему развитию фондового рынка и биржевой деятельности», который был принят еще в ноябре 2022 года.

В нем были сформулированы и поставлены задачи, которые позволят преобразовать КФБ и ЦД в системообразующие национальные институты с участием государства для повышения конкурентоспособности национального фондового рынка на международном финансовом рынке.

В рамках реализации данного указа кабмин выпустил постановление «О приобретении дополнительно выпускаемых акций ЗАО«Кыргызская фондовая биржа» и ЗАО «Центральный депозитарий» от 24 ноября 2023 года № 625, которое завершило процесс вхождения государства в лице Министерства финансов КР в состав ключевых акционеров КФБ и ЦД.

В этой связи, 19 и 25 декабря 2023 года состоялись внеочередные собрания акционеров ЦД и КФБ, соответственно, на которых были приняты решения об увеличении количества обращаемых акций путём выпуска дополнительных акций в пользу государства в лице Минфина.

Уже 29 декабря 2023 года решением Службы регулирования и надзора за финансовым рынком признаны итоги выпуска простых именных акций КФБ и ЦД, и были зарегистрированы в Едином государственном реестре ценных бумаг КР.

«Ожидается, что вхождение государства в капитал КФБ и ЦД существенно поспособствует проведению модернизации технического потенциала данных институтов и откроет возможности для развития новых направлений деятельности, включая организацию и создание улучшенных условий для размещения и обращения государственных ценных бумаг. Также новое государственно-частное партнерство позволит активизировать другие важные сектора на бирже, такие как сектор драгоценных металлов, валюта, товарно-сырьевой сектор и другие», — говорится в сообщении.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями