Популярные темы

Трагедия на шахте Костенко: определены ответственные должностные лица

Дата: 09 января 2024 в 14:46


Трагедия на шахте Костенко: определены ответственные должностные лица
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Определен список ответственных должностных лиц в деле о пожаре на шахте имени Костенко АО «АрселорМиттал Темиртау» (Qarmet). Об этом в ходе брифинга в правительстве сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Это не рядовые сотрудники, это инженерно-технический персонал, которые несут непосредственную ответственность. Мы определили 28 человек в результате проведения правительственной комиссии. Это ответственные люди, еще раз повторяю, это ответственные должностные лица. Эти должностные лица и материалы переданы в следственные органы, которые проведут следствие, и уже затем суд определит их степень вины.

Ну если вы хотите перечислить, я могу все 28 не перечислять, если вам так интересно, мы вам можем дать в письменном виде. Ну в частности, генеральный директор АМТ Яблонский, директор по персоналу АМТ Винокурова, технический директор угольного департамента господин Белый, заместитель исполнительного директора угольного департамента АМТ Огай и так далее», — сообщил министр. 

Напомним, 28 октября 2023 года в подземных горных выработках угольной шахты имени Костенко АО «АрселорМиттал Темиртау» произошла серия взрывов, повлекшая гибель 46 шахтеров и причинение увечья 28.

Расследование продолжается

Имена погибших шахтеров назвали в АрселорМиттал Темиртау

Президент прибыл в Карагандинскую область

День общенационального траура объявят в Казахстане 29 октября

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями