Популярные темы

В двух регионах зафиксировано подтопление населенных пунктов

Дата: 09 января 2024 в 12:36 Категория: Происшествия


В двух регионах зафиксировано подтопление населенных пунктов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба правительства

В конце прошлого и начале 2024 года практически по всей стране выпало большое количество осадков. Сегодня площадь покрытия снегом составляет порядка 90% территории Казахстана. Все это значительно увеличивает риски активного паводка. Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Уже имеются факты подтопления населенных пунктов и размыва дорог в Западно-Казахстанской и Костанайской областях», — подчеркнул он.

В середине декабря в Алматы по руслу реки Есентай прошел локальный ледово-водный паводок. Уровень воды поднялся на 1,5 метра.

«И эти случаи зафиксированы в самый разгар зимы, до интенсивного паводкового периода. В этой связи акиматам регионов необходимо обратить особое внимание на эту проблему и активизировать свою работу в данном направлении. По прогнозу Казгидромета, в январе и феврале текущего года практически во всех регионах страны ожидается выше нормы как температура воздуха, так и осадков», — отметил Алихан Смаилов.

По его словам, министерству водных ресурсов и ирригации уже сейчас нужно определить объемы наполнения водохранилищ и обеспечить постоянный контроль за ними.

«Организовать с соседними государствами регулярный обмен сведениями о расходах воды и возникновении угроз на трансграничных реках. При необходимости принять меры по заблаговременному и безопасному сбросу воды из водохранилищ», — уточнил он.

Алихан Смаилов напомнил, что в августе прошлого года он поручал обеспечить заблаговременное и качественное проведение мероприятий по подготовке к паводковому периоду.

«Вместе с тем, отдельные необходимые меры не принимаются в течение продолжительного периода. В этой связи заинтересованным госорганам необходимо взять на контроль исполнение противопаводковых мероприятий. Акиматы регионов обязаны завершить реализацию всех запланированных мероприятий», — поручил премьер-министр.

В прошлом году к осложнению паводковой ситуации в южных регионах страны привело отсутствие водоотводных каналов, арыков, защитных обвалований вокруг населенных пунктов.

«Поэтому южным и западным регионам уже сейчас нужно перейти в режим повышенной готовности, с учетом опыта прошлого паводка и новых прогнозов. Надо активизировать работу по расчистке арыков, ливневой канализации, возведению временных земляных валов и дамб», — отметил Алихан Смаилов.

Он уточнил, что особое внимание нужно уделить состоянию гидротехнических сооружений.

«Министерство водных ресурсов и ирригации учитывает ремонтные работы только на объектах республиканского значения. Однако основную угрозу представляет состояние некоторых коммунальных и частных водохранилищ и дамб. Требуют ремонта и бесхозные объекты. Министерству совместно с акиматами надо принять меры по ремонту этих сооружений», — поручил он.

Премьер подчеркнул, что министерству по чрезвычайным ситуациям совместно с заинтересованными госорганами и акиматами следует провести в феврале учения «Көктем-2024» и отработать алгоритм конкретных действий при осложнении паводковой ситуации.

«Также нужно подготовить необходимые запасы взрывчатых веществ и инертных материалов, проверить готовность систем оповещения. Надо определить места дислокации дополнительных сил и средств, пункты приема эвакуируемого населения и безопасные участки для отгона сельскохозяйственных животных», — резюмировал Алихан Смаилов.

Чаще всего подтоплениям подвергаются дома, построенные в близости русел рек, в водоохранных полосах и низменных частях, отметил министр

Начать ремонт гидротехнических сооружений поручил премьер-министр

Из-за паводков в регионах эвакуировали 969 человек

Полная готовность к паводкам в регионах не обеспечена — премьер

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями