Популярные темы

В мэрии ответили на заявления предпринимателей-перевозчиков о переносе Западного автовокзала за пределы столицы

Дата: 09 января 2024 в 12:24


В мэрии ответили на заявления предпринимателей-перевозчиков о переносе Западного автовокзала за пределы столицы
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры мэрии города Бишкек ответил на заявления Ассоциации предпринимателей-перевозчиков о переносе Западного автовокзала.

По данным департамента, инициатива по переносу Западного и Восточного Автовокзалов проводится в рамках реализации проекта «Зеленый город», а также по разгрузке столицы от пробок.

«На сегодняшний день нахождение автовокзалов в городе потеряло актуальность, так как с момента открытия автовокзалов территория столицы на много расширилась. Построились новые жилые массивы, что сделало нахождение Восточного и Западного автовокзалов практически в центре столицы. Это существенно влияет на пропускную способность автомобильного транспорта в городе», — отмечают в ведомстве.

В департаменте отмечают, что маршруты пригородных, междугородных и международных маршрутов двигающихся с восточного направления (Токмок, Кемин, Кочкор, г. Нарын, Ат-Башы, Балыкчы, Боконбаево, Жети-Огуз, Каракол, Ананьево, Чолпон-Ата, Бостери) на сегодняшний день заезжают в город через трассу ЭМ-01 (Объездная дорога) что создает пробки на отрезке от ул. Алма-Атинской до ул. Махатма-Ганди.

Это, согласно пояснению, существенно влияет на время прибытия до Западного Автовокзала, а также выезда пассажиров с Западного Автовокзала (от одного часа до полутора). Отдельные маршрутные линии зачастую заезжают в город, нарушая Постановление БГК от 2 декабря 2009года №121 «О мерах по упорядочению движения пассажирского транспорта на территории города Бишкек», что приводит к пробкам.

В результате работы по переносу Восточного и Западного Автовокзалов ожидается следующее:

— маршруты пригородных, междугородных и международных маршрутов двигающихся с восточного направления не будут заезжать в город (350 единиц микроавтобусов), что разгрузит трассу ЭМ-01 (Объездная) на отрезке от ул. Алма-Атинской до ул. Махатма-Ганди, а также район Аламединского рынка по проспекту Жибек-Жолу.

— маршруты пригородных, междугородных и международных маршрутов двигающихся с западного направления не будут заезжать в город (550 микроавтобусов а также автобусов большого класса по международным направлениям), также разгрузит проспект Ден-Сяопина от с. Военно-Антоновка до ул. Ю. Фучика, пр. Жибек-Жолу от ул. Ю.Фучика до бул. Молодой Гвардии.

В настоящее время до Бишкек автобекети курсируют автобусный маршрут №146 (Бишкек автобекети – с. Чон-Арык с охватом Аламудунский и Орто-Сай базары) № 285 микроавтобусный маршрут (Таможня – ТД ЦУМ охватывающий Аламудунский рынок и центральную часть города), № 221 микроавтобусный маршрут (связывающий северную и южную часть города по ул. 7-Апреля).

Также разработаны дополнительно 5-схем движения автобусных маршрутов с Бишкек автобекети с охватом западную, южную и восточную части города.

Дополнительно разработаны 8-схем движения автобусных маршрутов после переноса Западного автовокзала с охватом западную, южную и восточную и северную части города.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями