Популярные темы

Команда из Семея заняла призовое место на открытых играх по робототехнике в Индонезии

Дата: 09 января 2024 в 11:48 Категория: Новости стран мира


Команда из Семея заняла призовое место на открытых играх по робототехнике в Индонезии
Стоковые изображения от Depositphotos

В Депоке прошли открытые игры по робототехнике FIRST Tech Challenge, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Минпросвещения РК.

Казахстан представляли команды «Antares», «124», «Заман» и «Shanyraq». Это ученики 9-11 классов школ №124 и РСШИ имени Абая Алматы, а также многопрофильной школы имени Шакарима Кудайбердыулы Семея.

Казахстанские ребята наравне со 150 юными робототехниками из стран юго-восточной Азии на протяжении нескольких дней демонстрировали свои лучшие работы. По итогам соревнований в копилке сборной страны оказалось семь наград.

В команде «124» из Алматы:

В команде «Antares» из Алматы

В команде «Shanyraq» из Семея:

По словам тренера команды «124» алматинской школы №124 Бекзата Аманова, казахстанские ребята показали достойные результаты. 

«Мы приехали на чемпионат для обмена опытом, чтобы наши команды-новички в робототехнике поборолись с международными командами. При этом, в ходе чемпионата мы были приятно удивлены, узнав, что участие именно в этом чемпионате Индонезии принимают сильнейшие команды, которых отбирают на мировой этап. Эти команды имеют по 4-5 лет опыта в робототехнике, и наши старшеклассники, которые только в этом году подключились к соревнованиям, выступили с ними на одном уровне. Было очень волнительно, когда наши ребята проходили до финальных игр и получали высокие оценки от судей», – поделился тренер.

Напомним, путевку на чемпионат в Индонезию школьники из Казахстана получили на республиканском турнире Almaty Tech Cup в декабре 2023 года.

Фото: пресс-служба Министерства просвещения РК

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости стран мира Семей
Поделитесь новостью с друзьями