Популярные темы

Бек Борбиев: Я никогда не был близким другом Райымбека Матраимова

Дата: 09 января 2024 в 11:32


Бек Борбиев: Я никогда не был близким другом Райымбека Матраимова
Стоковые изображения от Depositphotos

Певец Бек Борбиев заявил, что не поддерживает связь с бывшим замглавы таможни Райымбеком Матраимовым с тех пор, как он признался в коррупции и был осужден. Однако высказывание певца породило бурную дискуссию в соцсетях и критику в адрес певца.

В подкасте «Жаратман», вышедшем 27 декабря, Борбиев заявил, что  поддерживал Матраимова, пока тот говорил что «не является коррупционером».

«До этого, когда он говорил, что «не является коррупционером», не находясь с ним каждый день и не видя чем он занимается, конечно ты веришь ему. Похожих на Райыма — богатых — на таможне очень много. Я думал, что он один из них. После того, как он признался в коррупции я сказал: «Все теперь, если ты коррупционер». После этого я его перестал видеть», — сказал певец.

По его словам, он знает Матраимова с 1994 года и являлся его единомышленником.

После того, как высказывание Борбиева вызвала бурную реакцию в соцсетях, а пользователи фейсбука раскритиковали певца, он снова сделал обращение. 

В нем он особо подчеркнул, что «никогда не был в числе близких друзей Матраимова», и объяснил, что после признания Матраимова в коррупции, перестал поддерживать его в соцсетях.

«Что я должен был продолжать говорить? Что это не так? Это совершенно нелогично. Я ему самому говорил что теперь мне стало сложнее и теперь я не могу молчать. Я помню, что на это ответил так: «Я поступил так, потому что речь шла не только о его судьбе, но и о судьбе других людей ». […] Но закон превыше всего. Творческие люди не должны отступать от справедливости, история не прощает. После этого я не видел, чтобы Райым был огорчен на меня, он меня правильно понял. На мою прошлую поддержку он с благодарностью сказал, что «я поступил по мужски, что выслушал очень много неприятных слов, теперь нет необходимости его поддерживать»», — отметил Борбиев. 

На парламентских выборах 2020 года певец Бек Борбиев поддерживал партию «Мекеним Кыргызстан», которую связывали с Матраимовым.

Уже на парламентских выборах 2021 года Борбиев баллотировался вместе с партией «Ата-Журт Кыргызстан» — он был в списке кандидатов. Эту партию связывают с главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым. 

Выбор провластной партии Борбиев объяснял тем, что «его взгляды на будущее не сошлись со стратегиями других партий».  

В расследовании журналистов Али Токтакунова и Болота Темирова «Таможенная империя Матраимова», которое было посвящено «кадрам» экс-таможенника, фигурировало имя сына певца — Хан-Бото Борбиева — он занимал должность инспектора в отделе оперативного реагирования на таможне «Манас». Тогда Борбиев, комментируя расследования заявил, что его сын устроился на работу «исключительно на конкурсной основе».

Читать еще: Певец Бек Борбиев: Выборы прошли «грязно», а «два парня во главе страны сошли с пути»

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями