Популярные темы

Размещение строений в водоохранных полосах является повсеместной проблемой — глава МЧС

Дата: 09 января 2024 в 11:16


Размещение строений в водоохранных полосах является повсеместной проблемой - глава МЧС
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Проблему размещения строений в водоохранных полосах поднял министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов в ходе заседания правительства, посвященного вопросам подготовки к паводковому периоду, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Анализ прошлого года показал, что в основном подтоплениям подверглись дома, построенные в непосредственной близости русел рек, а также расположенные в водоохранных полосах и низменных частях. В настоящее время размещение строений в водоохранных полосах является повсеместной проблемой. В результате государством осуществляются компенсационные выплаты гражданам, пострадавшим от паводков», — подчеркнул он.

Он подчеркнул необходимость акиматам в первоочередном порядке обеспечить защиту данных населенных пунктов, либо рассмотреть возможность их переселения и в дальнейшем запретить строительство в этих зонах.

«Следующей проблемой является подтопление дорог в результате переливов и их разрушения из-за неготовности к паводку, что приводит к перебоям движения транспорта и изоляции отдельных населенных пунктов. В этой связи Министерству транспорта совместно с акиматами при проектировании и ремонте автомобильных дорог необходимо предусмотреть создание новых или повысить пропускную способность действующих водопропускных сооружений», — отметил глава МЧС.

По его словам, по предварительному прогнозу Казгидромета в большинстве регионов страны в январе и феврале температура воздуха прогнозируется выше климатической нормы на 1-2°С. Количество осадков тоже предполагается больше нормы.

«При этом покрытость территорий снегом в 5-ти регионах составляет до 70%, в 12-ти свыше 90%. Поэтому южным регионам с учетом прошлогоднего паводка в феврале, северным регионам из-за вероятности глубокого промерзания грунта в связи с резким понижением температуры и отсутствием снежного покрова в декабре уже сейчас необходимо перейти в режим повышенной готовности», — подытожил Сырым Шарипханов.

Учитывая прошлый опыт и в целях оперативного реагирования на возможные осложнения паводковой обстановки созданы специальные группировки сил и средств государственной системы гражданской защиты в количестве свыше 39 тыс. человек, 11 тыс. ед. техники, более 500 плавательных средств и свыше 3-х тыс. мотопомп.

«В постоянной готовности находятся воздушные суда АО «Казавиаспас» на случай оперативной переброски сил и средств, а также экстренной эвакуации пострадавшего населения. Воинские части гражданской обороны также готовы к участию в спасательных операциях», — подчеркнул министр.

По его словам, практическая отработка действий органов управления, сил и средств системы гражданской защиты будет осуществлена в рамках Республиканского командно-штабного учения «Көктем-2024» со штабом управлением в г. Актобе.

«Учение планируется провести по новому формату, без условных показательных выступлений, с проведением реальных практических действий, привлечением волонтеров и населения. Акцент будет направлен на очистку от снега придворовых территорий социально-уязвимых слоев населения. Также особое внимание будет обращено на повышение «Культуры безопасности» граждан», — отметил он.

До 5 февраля и 5 марта текущего года РГП «Казгидромет» будут представлены предварительный и точный прогнозы, с учетом которых будет скорректирована группировка сил и средств для своевременной переброски и при необходимости введены резервные группы.

Он обратился к премьеру с просьбой поручить акиматам регионов в целях подготовки к предстоящему паводковому периоду:

1) обеспечить своевременный вывоз снега из населенных пунктов на безопасные места, в том числе из сельской местности;

2) для ускорения таяния снега провести зачернение снега и опашку полей;

3) заблаговременно уточнить места проведения взрывных работ и своевременно определить поставщиков услуг взрывных работ;

4) провести обвалование населенных пунктов, очистку арычных сетей, систем ливневой канализации и водопропускных сооружений под автомобильными и железными дорогами от мусора, снега и льда;

5) совместно с министерством водных ресурсов и ирригации создать и поддерживать в состоянии готовности локальные системы оповещения на гидротехнических сооружениях и населенных пунктах, попадающих в зону их возможных прорывов;

6) обеспечить реализацию противопаводковых мероприятий, предусмотренных в комплексных планах социально-экономического развития и планах развития регионов.

Из 218 мероприятий исполнено лишь 88

Премьер призвал акимов регионов активизировать работу по вывозу снега

Число автодорог, представляющих угрозу в период паводков, возросло

В Актюбинской области в спасательных работах задействовано 900 человек

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями