Популярные темы

Данияр Елеусинов может заменить Асланбека Шымбергенова на Олимпиаде-2024

Дата: 09 января 2024 в 11:10 Категория: Новости спорта


Данияр Елеусинов может заменить Асланбека Шымбергенова на Олимпиаде-2024
Стоковые изображения от Depositphotos

Спортивные кулуары заполонили невероятные разговоры, суть которых сводится к следующему: действующий чемпион мира в весе до 71 кг Асланбек Шымбергенов может пропустить Олимпиаду, передает Prosports.kz.

Прошлый год выдался неоднозначным для Асланбека Шымбергенова. Капитан сборной без шансов для соперников выиграл чемпионат мира в Ташкенте в олимпийском весе, уверенно победив в финале узбекского боксёра. Но после этого были Азиатские игры. Там казахстанец сотворил настоящее чудо в четвертьфинале. Уступая крайне скандальным решением судей чемпиону мира в весе до 67 кг Асадхудже Муйдинхуджаеву из Узбекистана после двух раундов, он в третьем начал забивать оппонента. После третьего нокдауна рефери остановил бой. Что было в полуфинале — помнят все. Японский кривляка Севонрец Оказава бегал, тыкал, но судьи усмотрели в этих тычках победу. Шымбергенов остался с «бронзой» и без именной олимпийской лицензии.

15 декабря Асланбек пропустил ещё один удар: в рамках «Ночи чемпионов IBA» в Астане он вышел в ринг против Хосе Мигеля Боррего. Действующего боксёра-профессионала из Мексики с солидным послужным списком из 20 побед и 4 поражений. В 4-м раунде рефери остановил бой в виду преимущества гостя и зафиксировал победу Боррего.

А теперь внимание! В этом же шоу  впервые за два года появился в ринге Данияр Елеусинов. Олимпийский чемпион-2016 и профи-боец не проводил поединки более двух лет, и в настоящее время больше «воюет» с менеджерами в судах, чем с соперниками. И если боксировать в профи ему нельзя в виду законодательных проволочек, то вот в любителях — пожалуйста. IBA — другая юрисдикция. Данияр уверенно победил Джабулани Макенса. И сделал это — внимание! — в олимпийском весе Шымбергенова.

В конце декабря-2023 и начале января-2024 кулуары стали полниться слухами: в Казахстане всерьёз обсуждается вопрос о замене на Олимпиаде Шымбергенова на Елеусинова. Так как разговоры эти неофициальные, то никаких официальных подтверждений со стороны минспорта и федерации бокса не будет. Опровержения — пожалуйста. Но источник, знакомый с ситуацией, сообщил sportarena.kz, что данные пересуды «построены не на пустом месте».

«Мол, Елеусинов в своё время показал агашкам, на что способен на Олимпиаде, а в Париже стране, как воздух, нужна золотая медаль, чтобы не повторился токийский кошмар. И поэтому о таких вещах, как спортивный принцип, прозрачность отбора, вполне могут позабыть», — отметил инсайдер.

Впрочем, данное развитие событий возможно только при одном условии: если на первом мировом квалификационном турнире, который пройдет в феврале-марте, Асланбек Шымбергенов не завоюет именную олимпийскую лицензию. Тогда вопрос «кто отправится на второй, заключительный отбор» разгорится с новой силой. 

Несколько лет назад Асланбека уже «кинули» с токийской Олимпиадой. Тогда главный тренер сборной из Карагандинской области в итоге решил, что в Токио должен выступить боксёр из «своего» региона. В итоге Аблайхан Жусупов отправился домой после первого же боя. А Асланбек долго ждал своего шанса. За это время он всё и всем доказал. И не хотелось бы, чтобы у боксёра украли его мечту.

Супербой Нганну — Джошуа перенесли из-за турнира UFC. Известна новая дата

Нганну и Джошуа подерутся по правилам бокса в марте 2024 года

Фьюри «слили» верный способ победить Усика

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями