Популярные темы

В Казахстане дополнительно закупили 1,5 млн доз вакцин от кори

Дата: 09 января 2024 в 10:46 Категория: Новости экономики


В Казахстане дополнительно закупили 1,5 млн доз вакцин от кори
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра

С прошлого года в Казахстане наблюдается рост заболеваемости корью. Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По итогам мониторинга в прошлом году не зафиксировано больных самыми опасными инфекциями — чума, дифтерия, холера, столбняк и т.д.

«Отмечается снижение по многим распространенным вирусным инфекциям — вирусный гепатит В, ротавирусная инфекция, дизентерия и т.д. Вместе с тем, с прошлого года в Казахстане наблюдается рост заболеваемости корью. Эта вспышка является самой крупной в стране за последние 10 лет. Порядка 80% больных – это дети до 14 лет, и большинство из них не получили необходимую прививку», — подчеркнул Алихан Смаилов.

Он добавил, что непривитые и заболевшие имеют высокий риск тяжелых осложнений, и такие случаи уже есть. «К сожалению, немалое число родителей умышленно отказываются прививать своих детей. Это может приводить к серьезным последствиям. Поэтому единственный путь стабилизации ситуации с корью – это прививка. Для проведения дополнительной массовой иммунизации против кори дополнительно закуплено 1,5 млн доз вакцин», — уточнил премьер.

На эти цели правительство в сентябре прошлого года выделило из резерва свыше 3 млрд тенге.

«Однако, как видим, охват иммунизацией против кори в некоторых регионах остаётся низким. В этой связи необходимо следующее. Первое. Акиматам совместно с министерством здравоохранения расширить охват иммунизацией против кори. Также в целом нужно активизировать вакцинацию и другими профилактическими прививками. Особое внимание уделить пропустившим плановые прививки», — поручил глава Кабмина.

При этом очень важно создать условия для вакцинации граждан в труднодоступных и отдаленных сельских населенных пунктах.

«Второе. Министерству здравоохранения совместно с акиматами надо обеспечить соответствующий режим хранения и транспортировки вакцин, особенно в сельской местности. Следует повысить ответственность медицинских работников за соблюдение этих условий», — отметил Алихан Смаилов.

Он поручил министерствам здравоохранения и информации проводить постоянную информационно-разъяснительную работу по вакцинопрофилактике в СМИ, социальных сетях. «Надо обязательно вести мониторинг за распространением в прессе и социальных сетях заведомо ложной информации по вакцинации и оперативно реагировать на такие заявления. Медицинские работники участкового звена должны разъяснять родителям о важности и безопасности профилактических прививок для детей», — резюмировал премьер.

В частные клиники вакцину не завозят, пояснила министр здравоохранения Ажар Гиният

Акимам поручили лично контролировать прохождение отопительного сезона

По итогам 11 месяцев рост ВВП Казахстана составил 4,9%

Премьер поручил разработать меры по развитию морской инфраструктуры

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями