Популярные темы

Незаконные сборы на рынке «Уста». ГКНБ задержал коммерческого директора ОсОО «УСТА Билдинг»

Дата: 09 января 2024 в 09:44


Незаконные сборы на рынке «Уста». ГКНБ задержал коммерческого директора ОсОО «УСТА Билдинг»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — ГКНБ выявил факты незаконных сборов на строительном рынке «Уста». Об этом 9 января сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, на рынке стройматериалов «Уста» были выявлены факты незаконного сбора денежных средств с арендаторов, не предусмотренных договором аренды, а также уклонения от уплаты налоговых платежей в особо крупном размере.

По данному факту возбуждено уголовное дело, в рамках которого задержан коммерческий директор рынка, осуществлявший обманным путем ежемесячные незаконные сборы денежных средств за аренду с каждого арендатора от 5000 до 50 000 сомов.

Более того, несмотря на достигнутые договоренности о снижении арендных платежей на 30%, администрация, с целью избежать снижения своих доходов и уклонения от уплаты налогов, обманным путем незаконно продолжило собирать с арендаторов дополнительные денежные средства, не предусмотренные договорами аренды. При этом, с отдельными арендаторами администрацией рынка не заключались договора аренды.

В ГКНБ отмечают, что указанными преступными действиями руководство рынка незаконно присвоило собранные с арендаторов денежные средства и уклонялось от уплаты налоговых и иных обязательных платежей в особо крупном размере в бюджет государства.

По результатам следственно-оперативных мероприятий 7 января 2024 года задержан и водворен в ИВС ГУВД города Бишкек коммерческий директор ОсОО «УСТА Билдинг» «М.М.М.».

В настоящее время проводятся соответствующие следственно-оперативные мероприятия по установлению всех причастных к данному факту лиц.

ГКНБ КР напоминает о недопустимости мошеннических действий и нарушения законодательства КР со стороны торговых рынков, создания различных фактов незаконных препятствий и ненадлежащих условий для ведения предпринимательской деятельности, при выявлении которых будут приниматься строгие меры в соответствии с законодательством КР.

Справка:

По данным Министерства Юстиции, руководителем и учредителем ОсОО «УСТА Билдинг» значится Исаев Советбек Асанович. Основным видом деятельности компании является сдача внаем собственного недвижимого имущества.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями