Популярные темы

Из каких стран больше всего туристов посетило Казахстан

Дата: 09 января 2024 в 09:36 Категория: Новости туризма


Из каких стран больше всего туристов посетило Казахстан
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

По данным Национального бюро статистики, в период с января по сентябрь 2023 года страну посетили 834,9 тыс. иностранных туристов. Это на 225 тыс. человек больше, чем в 2022 году. Рост по сравнению с аналогичным периодом 2022 года увеличился на 37%. В 2022 году страну посетили 609,8 тыс. иностранцев, приводит статистику министерство туризма и спорта. По статистическим данным, география иностранных туристов, путешествующих в Казахстан, с каждым годом увеличивается. К примеру, в Казахстан, помимо ближайших соседей, стали приезжать еще и путешественники из стран дальнего зарубежья.  

За первые девять месяцев 2023 года больше всего путешественников посетило нашу страну из Российской Федерации. В период с января по сентябрь прошлого года Казахстан посетили 356 850 тыс. россиян. Второе место заняли китайские туристы. От соседа на Востоке в нашу страну прибыли 75 131 человек. А на третьей ступени остановились туристы из Турции – 41 134 туриста. В пятерку также вошли путешественники из Индии (34 757) и США (28 160).

«Мы видим, что с каждым годом интерес иностранных туристов к Казахстану растет. Так, в 2022 году в страну прибыло более 900 тыс. иностранцев, а за девять месяцев прошлого года более 800 тыс. иностранных гостей. Надеемся, что в этом году этот показатель будет еще больше. Ведь в стране немало прекрасных мест, которые удивляют иностранцев, привлекают внимание своей красотой природы. Кроме того, министерство работает над тем, чтобы произвести незабываемое впечатление на каждого путешественника, посетившего нашу необъятную страну», — сказал заместитель министра туризма и спорта Ержан Еркинбаев.

В топ-3 самых актуальных проблем внутреннего туризма, по мнению казахстанцев, вошли низкое качество дорог и сервиса, отсутствие бытовых удобств

Казахстан назван одним из недооцененных турнаправлений в мире

Туристы каких стран чаще всего посещают Казахстан

Сколько времени в среднем проводят в Казахстане иностранные туристы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями