Популярные темы

Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 9 января

Дата: 09 января 2024 в 09:05 Категория: Новости культуры


Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 9 января
Стоковые изображения от Depositphotos

Что интересного произошло 9 января

Сегодня отмечается День Республики Сербской. 9 января 1992 года была провозглашена Республика Сербская Боснии и Герцеговины (РСБиГ). 28 февраля того же года была принята Конституция РСБиГ. Согласно Конституции территорией республики были объявлены сербские автономные области, общины и другие этнические сербские земли в Боснии и Герцеговине. При этом РСБиГ была объявлена частью югославского федеративного государства.

Также сегодня День принятия Резолюции об отделении Меджимурья от венгерского государства. Меджимурье на протяжении многих лет было частью Венгрии, оказавшей большое влияние на историю и культуры страны. В Закон о праздниках, выходных днях и памятных датах в 2008 году были внесены изменения. Согласно им, 9 января стало официальным памятным днем. Такой день является Днем принятия Резолюции об отделении Меджимурья от венгерского государства. Меджимурье является территорией, по форме напоминающей треугольник в северной части Хорватии. По размерам это самая маленькая область из всех, которые только существуют в Хорватии. Но, несмотря на это, она плотно заселена. Главным городом области является Чаковец. Он находится в 90 километрах от столицы Хорватии Загреба. В Чаковеце в 1919 году на площади собралось большое количество людей перед францианской церковью. Все они единогласно приняли резолюцию.

А еще сегодня День абрикоса в США. Абрикосы созревают в начале лета, но обычно их сушат, поэтому мы можем наслаждаться ими круглый год. Сушка абрикосов была обычной практикой консервирования на протяжении веков.

Согласитесь, что многие люди недооценивают абрикосы. Кажется, они не привлекают того внимания, которое привлекают яблоки, дыни и апельсины, верно? Тем не менее абрикосы невероятно вкусны и при эффективном использовании поднимают стандартное блюдо на вершину звезды Мишлен! Они также имеют ряд различных преимуществ для здоровья. Итак, в День абрикоса вам предлагается добавить этот фрукт в свой рацион, так как он является отличным источником как витамина А, так и витамина В. Он также представляет собой хороший способ добавить больше воды в свой рацион. Это потому, что примерно 86 процентов абрикоса – это вода, остальное – это жир, белок и углеводы.

Исторические события 9 января в мире

1905-й – разогнано мирное шествие петербургских рабочих к Зимнему дворцу — «Кровавое воскресенье»;

1951-й – официально открыто здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке;

1992-й – провозглашение независимости Сербской Республики;

2007-й – миру представили первый iPhone.

Исторические события 9 января в Казахстане

1960-й – приказом министерства культуры Казахской ССР Алма-Атинская киностудия художественных и хроникальных фильмов переименована в киностудию «Казахфильм»;

1992-й – начала выходить газета духовного управления мусульман Казахстана «Иман».

Дни рождения знаменитостей 9 января в мире

В 1797 году родился Фердинанд Врангель – русский мореплаватель и полярный исследователь, адмирал;

в 1890 году родился Карел Чапек – один из самых известных чешских писателей XX века, прозаик и драматург, фантаст;

в 1924 году родился Сергей Параджанов – кинорежиссер, считается одним из основателей «новой советской волны» и «поэтического кинематографа» (фильмы «Тени забытых предков», «Цвет граната»);

в 1944 году родился Джимми Пейдж – британский гитарист, композитор, основатель культовой рок-группы Led Zeppelin;

в 1970 году родилась Лара Фабиан – бельгийская певица;

в 1982 году родилась Кейт Миддлтон – супруга герцога Кембриджского Уильяма. В Шотландии – графиня Стратернская (Countess of Strathearn);

в 1998 году родилась Елизавета Пескова – российская медийная персона, дочь пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова

Кто родился 9 января в Казахстане

В 1950 году родился Тасбулат Мерекенов – директор художественных фильмов, продюсер киностудии «Казахфильм» (ныне АО «Казахфильм им. Ш.Айманова»); директор студии «Медетфильм».

День смерти знаменитостей 9 января в мире

В 1905 году умерла Луиза Мишель – французская феминистка, писательница, поэтесса и общественница;

в 1995 году умер Питер Кук – британский актер, сценарист, артист разговорного жанра;

в 2010 году умер Сергей Козлов – писатель-сказочник («Ежик в тумане» и другие), поэт, сценарист.

Народный праздник 9 января

Сегодня отмечается народный праздник Степанов день. Верующие православной церкви в этот день чтут память апостола первомученика и архидиакона Стефана. Другие названия праздника: Степановы труды, Степаны зимние, Святой Степан, Праздник пастухов. Стефан был евреем-эллинистом. За силу слова и веру в Христа его назначили архидиаконом.

Стефан начал вести проповеди в Иерусалиме. Умение высказываться и подкреплять свои дела чудесами и знамениями вызвали много негодования у фарисейцев.

Стефан был схвачен и направлен в высшее еврейское судилище. На суде его оклеветали и приговорили к смерти в виде закидывания камнями. Когда на мученика обрушился град камней, он вознес молитвы к Господу Богу и тот принял его душу, тем самым показывая его чистоту перед Ним.

Стефан считался покровителем домашнего скота, особенно лошадей. На Степанов день поили лошадей через серебро, чтобы не болели и были добрыми — «на могутность, на резвый ход весной в борозде с сохой-бороной». В деревне мальчишки носили по домам охапки сена, оставляя в каждом доме клочок для коровы, а хозяева их угощали. Также по углам двора ставили осиновые колья — чтобы ведьмы не могли подойти к дому и хлеву.

Лунный календарь

26-й лунный день, убывающая Луна в знаке Скорпион. В двадцать шестые лунные сутки не рекомендуется завидовать, ведь можно быть счастливыми, сидя в пещере без копейки денег, а можно тосковать, глядя на личный особняк, полный шикарной мебели и послушных слуг. А если кого-то примется душить «жаба», прогоним символ дня, или подружимся с ним – даже земноводных можно приручить.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Антонина, Степан, Тихон, Федор.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями