Популярные темы

Отбасы банк получил лицензию для работы по проекту Нацфонд — детям

Дата: 09 января 2024 в 00:06 Категория: Новости экономики


Отбасы банк получил лицензию для работы по проекту Нацфонд - детям
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

АО «Отбасы банк» выдали лицензию, в которую включены дополнительные виды деятельности, в том числе по проекту «Национальный фонд – детям», сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

«ЖССБК «Отбасы банк» выдана лицензия с включением в нее дополнительных видов операций: открытие и ведение текущих счетов физических лиц, предназначенных для зачисления выплат целевых накоплений в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты образования; прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов физических лиц для участия в государственной образовательной накопительной системе; доверительные операции управления деньгами в интересах и по поручению доверителя в рамках государственной образовательной накопительной системы», — говорится на сайте Агентства по регулированию и развитию финансового рынка.

В Отбасы банке корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz подтвердили, что теперь фининститут сможет открывать специальные счета гражданам Казахстана до 18 лет. На счет будут переводить средства в рамках проекта «Нацфонд – детям» из ЕНПФ.

Также банк может участвовать в государственной образовательной накопительной системе (ГОНС), — подчеркнули в банке. 

Напомним, с 1 января 2024 года началась реализация проекта «Национальный фонд – детям». Теперь всем гражданам Казахстана, чей возраст не превышает 18 лет, ежегодно будут начислять 50% от инвестиционного дохода Нацфонда. «Для расчета будут использовать среднегодовую доходность Нацфонда за предыдущие 18 лет к отчетному году. 50% от инвестиционного дохода НФ будут распределять на всех детей поровну, независимо от возраста. Суммы, начисленные детям в предыдущие годы, будут продолжать инвестироваться в составе активов Нацфонда, на них дополнительно будут начислять инвестдоход», — отметили в ЕНПФ. Оператором по учету целевых требований и активов, накоплений на целевых накопительных счетах (ЦНС) и выплатам таких накоплений будет ЕНПФ.

«Родителям не нужно собирать никакие документы, открывать счета, посещать какие-либо ведомства, в том числе ЕНПФ. Единственное, что важно сейчас сделать родителям – это проверить наличие и корректность ИИН вашего несовершеннолетнего ребенка на портале egov.kz. Проект будет осуществляться в автоматическом режиме, на основании уже имеющихся сведений в базе данных госорганов. Сведения о том, является ли несовершеннолетний ребенок участником программы, вы можете получить в своем личном кабинете на портале egov.kz. Отчеты по программе также будут размещаться на сайте enpf.kz», — говорится на сайте фонда.

После достижения 18 лет дети смогут использовать накопления на две цели – улучшение жилищных условий или оплата образования. «Тогда уже в ЕНПФ будет открыт целевой накопительный счет (ЦНС). Средства с такого счета можно будет использовать через операторов: АО «Казпочта» и банки второго уровня. После перечисления на ЦНС средства перестают инвестироваться», — отмечали в фонде.

Отметим, также с 2024 года должна заработать единая добровольная накопительная система «Келешек». Она должна стать дополнительным механизмом обеспечения доступа граждан к высшему образованию. В рамках системы ребенку можно будет открыть специальный счет, на который государство внесет стартовый образовательный капитал в размере 60 МРП (детям в возрасте 5 лет). Далее на нем начнут аккумулировать средства за счет добровольных взносов родителей, ежегодной государственной премии в размере 5-7% и инвестиционного дохода. Таким образом, при минимальных взносах в размере от 1 МРП (3692 тенге) в месяц к 18-летию ребенка будет накоплено более 3,3 млн тенге. Соответственно, при увеличении добровольных взносов родителей, например, до 3 МРП в месяц, появится возможность накопить уже более 7 млн тенге.

Акционер банка принял решение о добровольном прекращении действия соответствующей лицензии

Когда разрешат переводить излишки из ЕНПФ на депозит в Отбасы банке

Как будет работать Отбасы банк в статусе института развития

Отбасы банк сохранит функции банка второго уровня

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями