Популярные темы

Украинские футболисты попросили президента Франции не допускать россиян на ОИ-2024

Дата: 08 января 2024 в 20:40 Категория: Новости спорта


Украинские футболисты попросили президента Франции не допускать россиян на ОИ-2024
Стоковые изображения от Depositphotos

Молодежная сборная Украины по футболу подписала письмо с обращением к президенту Франции Эммануэлю Макрону, мэру Парижа Анн Идальго, министру спорта Франции Амели Удеа-Кастера, а также организаторам Олимпийских игр 2024 год в Париже с просьбой о недопуске российских спортсменов до турнира, сообщает Prosports.kz со ссылкой на РИА Новости. 

В марте 2023 года исполком МОК рекомендовал допустить россиян и белорусов до международных соревнований в нейтральном статусе, если они не связаны с военными структурами стран и не высказывались в поддержку СВО. Осенью МОК отстранил Олимпийский комитет России (ОКР) из-за включения в состав олимпийских советов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Спортивный арбитражный суд (CAS) 6 ноября сообщил, что зарегистрировал апелляцию ОКР на вынесенное МОК отстранение.

В письме спортсмены и тренерский штаб украинской национальной команды заявили, что некоторые допущенные до Игр в нейтральном статусе российские спортсмены и ряд близких к выходу на Олимпиаду спортсменов не выполняют требования по допуску на турнир, а также поддерживают СВО.

Исполком МОК ранее объявил о допуске российских и белорусских атлетов на Игры в Париже в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Согласно решению исполкома, нейтральные спортсмены и их персонал должны воздерживаться от любой деятельности, связанной с национальным флагом, гимном, эмблемой или любым другим символом Российской Федерации, Белоруссии, национальных федераций или олимпийских комитетов, а также от поддержки СВО на любом официальном мероприятии или в СМИ до, во время и после Олимпийских игр.

Фото: ortcom.kz

Тренер «Сан-Паулу» потребовал отставки, чтобы возглавить сборную Бразилии

«Барселона» установила клубный антирекорд

«Лилль» одержал самую крупную победу в клубной истории

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями