Популярные темы

«Физических лиц это не касается»: ажиотаж с мобильными платежами прокомментировали в ДГД области Абай

Дата: 08 января 2024 в 19:28



Стоковые изображения от Depositphotos

Руководитель управления разъяснительной работы и контакт-центра ДГД по области Абай Асем Турлыбекова в ходе брифинга рассказала о том, законно ли не принимать безналичные платежи, передает корреспондент Arnapress.kz.

Вопрос мобильных переводов сейчас активно обсуждается не только среди предпринимателей, но и среди физических лиц. Спикер в своем выступлении отдельно остановилась на понятии «мобильный платеж» – это безналичный платеж, который принимается через мобильное приложение либо через POS-терминал банка второго уровня с применением страхового кода, то есть с применением QR-кода.

«Сейчас многие предприниматели с начала года начали отказываться от оплаты в безналичной форме. Мы столкнулись с тем, что требуют только наличными деньгами при покупке каких-либо товаров либо оказании услуг. Но с учетом того, что мы сейчас привыкли рассчитываться в безналичной форме, наличные деньги мы с собой не носим, и это для нас как для потребителя создало некоторое неудобство», − отметила Асем Турлыбекова.

Глава управления разъяснительной работы попыталась дать ответ на вопрос: с чем связан такой ажиотаж и почему физические лица тоже начали бояться, что их охватят проверкой.

«Здесь хотелось бы сразу отметить, что физических лиц это не касается. Это касается предпринимателей. Здесь именно проверка мобильных переводов, она нацелена на то, чтобы вывести из тени незаконную предпринимательскую деятельность, чтобы выявить сокрытые доходы. И если некоторые предприниматели принимают оплату за товар посредством QR-кода либо через мобильный платеж, то в большинстве случаев не выдают чек. С чем это связано? Если не выдаются чеки, это уже, во-первых, ущемляются права потребителей, во-вторых, это является нарушением налогового законодательства. Когда вы требуете чек, даже если это будет незначительная сумма, из всех этих доходов формируется наш бюджет, и эти поступления направляются на ремонт дорог, строительство объектов, выдачу пособий. Если не выдают чек, то в случае возникновения каких-либо проблем вы не сможете вернуть товар», − сообщила Асем Турлыбекова.

Спикер сообщила, что под контрольные меры проверки мобильных переводов попадают только те лица, которые получили мобильные переводы от 100 разных лиц ежемесячно в течение трех месяцев подряд. При этом она заверила, что переводы физических лиц не будут облагаться налогами.

«Переводы между физическими лицами не запрещены. В жизни бывают разные ситуации, у кого-то события, мероприятия, либо вы постоянно переводите деньги родственникам, которые находятся в других городах, это облагаться налогом не будет», − отметила спикер.

Согласно нормам закона РК «О платежах и платежных системах» в Казахстане предусмотрен прием денежных средств с банковской карты, QR-кодом или наличными деньгами. Отказ в принятии безналичных платежей будет являться неправомерным, и это нарушает права потребителей.

«Если предприниматель отказывается у вас принимать оплату за товар в безналичной форме либо с использованием платежных карточек, за это предусмотрена административная ответственность. Первый раз это будет предупреждение, второй раз, если повторяется, то уже будет штраф − 40 месячных расчетных показателей. Это в соответствии со статьей 194 Кодекса Республики Казахстана об административных правонарушениях. Если вы настаиваете, чтобы у вас приняли безналичные формы и предприниматель отказывается, то вы вправе обратиться с жалобой в органы государственных доходов по месту жительства. Это необходимо будет зафиксировать»,− информировала Асем Турлыбекова.

Фото: sputnik.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями