Популярные темы

«Рыбакина сейчас создает впечатление игрока, выступающего спринтами». Взгляд из России на перспективы лучшей теннисистки Казахстана

Дата: 08 января 2024 в 19:09 Категория: Новости спорта


«Рыбакина сейчас создает впечатление игрока, выступающего спринтами». Взгляд из России на перспективы лучшей теннисистки Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с теннисным обозревателем Championat.com Ариной Полуяновой, чтобы узнать её мнение о победе Рыбакиной в Брисбене, её основных конкурентках и о шансах казахстанки выиграть Australian Open-2024.

— Что думаете о финале турнира в Брисбене между Еленой Рыбакиной и Ариной Соболенко? Почему он вышел довольно легким для казахстанки?
— Думаю, что из этой встречи мог бы получиться сумасшедший финал. Как, например, на Australian Open в том году. До начала игры казалось, что и Елена, и Арина могли показать свой лучший на текущий момент теннис, так как обе находятся в действительно приличной форме. Особенно если учитывать, что это самое начало сезона. Но теннис — это дело такое тонкое, что предугадать и загадать ход матча невозможно.

Думаю, что в этой встрече много намудрила Соболенко: не смогла усмирить что-то внутри себя и на корте не показала всего того, что могла и хотела. К тому же, Арина почувствовала что-то неладное с левой ногой, раз ей пришлось брать медицинский тайм-аут и массировать бедро. Как итог: многочисленные ошибки белоруски плюс неплохая форма казахстанки равно победа Рыбакиной в принципиальной битве с Соболенко.

— Как считаете, в чем конкретно после матча Соболенко обвинила свою команду, сказав, что это их ошибки привели к такому результату?
— Тут, конечно, можно только догадываться. Эти слова Арина сказала своим тренерам как шутку, смеясь, так что это, вероятно, какая-то внутрянка ее команды. Вряд ли этому стоит придавать большое значение.

— Если вернуться в прошлый сезон, его Рыбакина тоже начала здорово, но в середине начала проигрывать слишком часто. Из-за чего это могло произойти?
— Елену в прошлом году подводило здоровье. Сначала травма поясницы, затем температура во время «Ролан Гаррос», следом повреждение плеча. Да даже очередная болезнь перед турниром в Брисбене. Благо, недуг перед австралийской серией сильно не помешал Елене. 

Рыбакина играет в агрессивный теннис, потому малейший дискомфорт в теле стопорит ее атакующий стиль: и форхенд теряется, и в оборону садиться приходится, да и в целом концентрация сводится к нулю. 

— Не повторится ли такая ситуация в этом году?
— Конечно, хочется верить, что нет, не повторится. Хотя все мы знаем, что предугадать такие внештатные ситуации как травма или психологический спад сложно, поэтому наверняка говорить о форме теннисистов на год вперед нельзя. При этом есть надежда на то, что команда Рыбакиной в прошлом сезоне сделала вывод о том, как грамотно подстраивать подготовку и расписание под Елену, чтобы в будущем сохранить ее здоровье и поддерживать стабильность на корте. 

У Елены прекрасная команда, хорошие отношения с тренерами. В общем, все располагает к тому, чтобы с каждым годом результаты теннисистки только шли в гору. У Рыбакиной многое впереди.

— Если сравнивать Рыбакину с ее конкурентками Игой Швентек, Гори Гауфф и все той же Соболенко. Кому можно отдать предпочтение?
— На то девушки и считаются принципиальными конкурентками, что каждая из них супер индивидуальна — и это прекрасно. Некоторые болельщики, например, уже формируют женскую «Большую тройку» из Рыбакиной, Соболенко и Швентек. Гауфф к ним не причисляют. Но эта теория о новой Big-3 пока кажется сомнительной. Нужно ещё время — минимум год-два — чтобы в WTA на 100% прояснилась общая картина лидеров. Ведь есть еще Онс Жабер. И Кори Гауфф, действительно, выглядит перспективно. Да и кажется, что три чешки в топ-10 тоже могут в ближайшем будущем задать жару. 

А предпочтения по теннисисткам пускай отдают зрители и читатели. Каждая собой хороша.

— Справедливо ли будет сказать, что Рыбакина им не уступает, но ей не хватает стабильности? Над чем на Ваш взгляд стоит поработать Елене?
— Елена действительно не уступает топовым соперницам. Она может навязывать свою игру, атаковать, не поддаваться психологическому давлению со стороны оппоненток. Каждой теннисистке хочется стабильности. Кто-то способен выдерживать хороший темп на протяжении нескольких месяцев, а кого-то хватает лишь на несколько недель. 

Рыбакина сейчас создает впечатление игрока, выступающего спринтами. Чтобы переносить долгие игровые марафоны, и проходить их успешно, Елене важно хорошо себя чувствовать. Да и подтянуться по технике — по подаче или игре слева — никогда не бывает лишним.

— Каковы ее шансы выиграть Australian Open-2024?
— Шансы высоки. Если Елена уже сейчас, в начале января, имеет такую неплохую форму, то к Мельбурну физическое состояние она сможет раскачать почти до максимума. Тем более, ей там защищать очки за прошлогодний финал.

— Можете спрогнозировать место Рыбакиной в рейтинге WTA по итогам 2024 года?
— Елена точно сохранит место в первой пятерке. На какую конкретную позицию она наработает за этот год — никто сказать не может. Даже сама Елена. 

Елена Рыбакина близка к новому историческому достижению 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями