Популярные темы

Шаталов об Арселор Миттал Темиртау: актив вернули в разрухе и без резервов, нужных для производства

Дата: 08 января 2024 в 17:35


Шаталов об Арселор Миттал Темиртау: актив вернули в разрухе и без резервов, нужных для производства
Стоковые изображения от Depositphotos

— После спуска в шахту, осмотра металлургического комплекса и разговора с работниками предприятий у меня сложилось целостное впечатление о том, в каком состоянии актив перешел к казахстанскому инвестору. Думаю, если бы сделки не было, то в следующем году мы бы увидели настоящую трагедию – либо была бы сильная авария на заводе, либо остановилась бы ТЭЦ, оставив часть Темиртау без энергии. Сейчас это очевидно, — написал депутат.

Шаталов отметил, что состояние на самом деле он оценивает как «близкое к катастрофическому».

— Из 8 шахт, оставшихся в данный момент (на момент 1995 года их было 15) более-менее работали только две, но постепенно вернулись к жизни Саранская и Абайская, там запускаются новые лавы. Угля для комбината не хватало, из-за отсутствия инвестиций и тяжелых аварий планы не были выполнены, — сообщил он.

По словам депутата, на комбинате в сложном состоянии тепло — и электроснабжающая инфраструктура, коксовые батареи, требуются инвестиции в безопасность.

— Перед уходом группа Миттала не оставила ни запасов ферросплавов, ни кокса, необходимого для выплавки стали, ни денег на счетах. Актив вернули в разрухе и без резервов, нужных для производства.

На предприятие наконец стало поступать сырье (руда, окатыш, кокс). Поставки теперь идут напрямую — без посредников. Например, раньше посредники сидели на поставке газа из Атырау. Есть важный нюанс: для комбината не хватает металлолома, так как он есть только у монополистов, а они начинают задирать цену для Qarmet как для крупного покупателя, который в этом конкретном товаре очень нуждается, — пишет он.

Депутат отметил, что ситуация решается пока в рамках переговоров, но нужен системный подход для стабильной работы предприятий.

— Работники в данный момент наконец-то успокоились: им выплатили заработную плату, были погашены все долги перед государством по социальным платежам. Были сомнения по коллективному договору, который остается одним из лучших в стране по социальным гарантиям, но он продолжает действие, а в этом году пройдет через обновление при участии работников и профсоюзов. Мы как депутаты, думаю, будем участвовать в качестве наблюдателей, для того чтобы процесс проходил открыто, — сказал Шаталов.

По его информации, шахтеры высказывали своё недовольство по тому, что в последние годы прежний инвестор их как будто списал со счетов и оставил на задворках.

— Во внимание брались только те активы, которые приносили большую прибыль. Со стороны компании меня уверили, что все работники будут находиться в равных условиях – не только шахтеры, но также работники Энергоугля, рудника в Костанае и трубопрокатного завода в Актау. Еще рабочие ждут новую форму, название Арселор не то, что видеть, произносить в Карагандиской области не хотят.

Впереди много работы, мы со своей стороны продолжим активно участвовать как наблюдатели, разговаривать с рабочими и будем помогать тем, чем можем, когда это необходимо, — заключил депутат. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями