Популярные темы

США предоставили миру только 5% от «справедливой доли» из $100 млрд финансирования борьбы с изменением климата, — SIPRI

Дата: 08 января 2024 в 17:14 Категория: Новости экономики


США предоставили миру только 5% от «справедливой доли» из $100 млрд финансирования борьбы с изменением климата, - SIPRI
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Климатическое финансирование в развивающихся странах во многом зависит от конкуренции и сотрудничества Китая и США. Об этом сообщается в публикации Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI, 2023).

Согласно международным оценкам, потребности в финансировании для смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним в этой группе стран составят почти $800 млрд долларов США к концу этого десятилетия.

«США — крупнейшая экономика мира и крупнейший совокупный вкладчик в выбросы углекислого газа — несут наибольшую ответственность за то, что является огромным дефицитом финансирования борьбы с изменением климата во всем мире», — сообщают авторы.

Аналитики подчеркивают, что развивающиеся страны наименее виноваты в изменении климата, но наиболее уязвимы к его негативным последствиям.

«США предоставили только 5% от того, что было бы «справедливой долей» из $100 млрд финансирования борьбы с изменением климата, которые развитые страны обещали ежегодно мобилизовывать для развивающихся стран», — говорится в публикации.

В организации отмечают, что международный план финансирования борьбы с изменением климата президента США Джо Байдена, объявленный в январе 2021 года, также в значительной степени остался нереализованным.

Кроме того, обещание администрации увеличить ежегодные взносы в 4 раза до $11,4 млрд к 2024 году столкнулось с оппозицией Конгресса. На данный момент одобрен только $1 млрд.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями