Популярные темы

Суд вынес приговор руководителю финансовой пирамиды Qnet

Дата: 08 января 2024 в 16:46 Категория: Новости экономики


Суд вынес приговор руководителю финансовой пирамиды Qnet
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Суд вынес приговор руководителю финансовой пирамиды Qnet. Его приговорили к 6 годам лишения свободы, передает пресс-служба Межрайонного суда по уголовным делам города Астаны.  

Судом установлено, что в период с 1 марта 2019 года по 17 марта 2023 года гражданин Ж. на территории города Астаны и Акмолинской области под прикрытием интернет торговли продуктов международной компании «Qnet» организовал финансовую пирамиду. Далее, он под видом легальной покупки товара незаконно привлек денежные средства потерпевших, при этом оказывая психологическое давление, принуждал брать кредиты в банках второго уровня, в том числе товарные кредиты.

Как сообщается, осужденный создал и руководил финансовой пирамидой также в городах:  Степногорск, Щучинск, Атбасар, Кокшетау и в поселке Шортанды Акмолинской области, имея в них представителей. При этом потерпевшим внушалось о выгодных денежных вкладах, куда массово вовлекли граждан Казахстана. В действительности выплаты происходили за счет привлечения других и размер выплат составлял всего 10-15% от суммы вложенных средств, после чего, ввиду отсутствия постоянного привлечения лиц в «QNET»  выплаты не поступали.

Тем самым, нижестоящие не получали на постоянной основе выплаты, либо незначительно обогащались за счет привлечения новых лиц, не окупая даже вложенных личных средств, которые получены в банковских учреждениях под проценты.

В результате его деятельности 136 потерпевшим причинен имущественный ущерб в размере более 145 млн тенге.

Как отметили в суде, вина подсудимого доказана показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами уголовного дела.

Смягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельством суд признал наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не установлено.

«Приговором суда Ж. признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст.ст.217 ч.3 п.2) и 218 ч.1 УК, и осужден к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с привлечением денежных средств граждан и инвестиций, сроком на 5 лет», — говорится в информации.

Гражданские иски потерпевших удовлетворены. Приговор не вступил в законную силу.

По данным Генпрокуратуры, ущерб от его действий оценивается более чем в 3,6 млрд тенге

Суд вынес приговор организатору финансовой пирамиды в Астане

В столице осужден организатор финпирамиды Sincere Systems

Апелляционную жалобу Арыстанбека Мухамедиулы оставили без удовлетворения

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями