Популярные темы

Энергокомпаниям разрешили менять тариф при принятии на баланс бесхозных сетей в РК

Дата: 08 января 2024 в 16:15 Категория: Новости экономики


Энергокомпаниям разрешили менять тариф при принятии на баланс бесхозных сетей в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Как отмечено в ответе, ранее энергопередающие организации не были заинтересованы в доверительном управлении или безвозмездном использовании бесхозных сетей из-за того, что не могли включить в тариф затраты на их прием на баланс, содержание и обслуживание. 30 декабря 2022 года был принят закон, в котором прописано, что энергопередающие организации при принятии электросетей на баланс или в доверительное управление, вправе изменить действующий тариф до его завершения.

«После введения в действие закона появилась возможность энергопередающим организациям принимать электрические сети как от местных исполнительных органов, так и от физических лиц с включением в тарифную смету затрат на их содержание и эксплуатацию. Таким образом, на сегодняшний день законодательством РК проработан механизм передачи бесхозных электрических сетей», — пояснил премьер-министр.

Также в ответе Смаилов сообщил, что правительством утверждена дорожная карта по передаче бесхозных сетей и объектов, построенных за счет бюджетных средств в коммунальной сфере. В карте предусмотрено проведение инвентаризации бесхозных и коммунальных сетей на балансе местных исполнительных органов. И возможность передачи коммунальных сетей в доверительное управление, а также поэтапная передача с баланса местных исполнительных органов на баланс энергокомпаний по мере их готовности.

В документе расписано как по годам шло уменьшение протяженности бесхозных сетей. В 2017 году она сократилась на 2 350 км, к 2022 году еще на 2 347,12 км. Но при этом в рамках работы, проводимой местными исполнительными органами, были выявлены новые бесхозные объекты: 495,375 км бесхозных сетей и 178 трансформаторных подстанций (ПС). Больше всего таких нашли в Алматинской области – 321,38 км сетей и 110 ПС, в Абайской – 120,77 км и 34 ПС, а также в Алматы – 40,125 км и 30 ПС. Меньше — в Актюбинской области – 5 км сетей, в Костанайской — 4,2 км сети и 3 ПС, в СКО – 3,9 км сети и 1 подстанция.

Ранее сообщалось, что сенатор предложил разрешить энергокомпаниям менять тариф при принятии бесхозных сетей. Основными причинами непринятия электросетей со стороны энергопередающих организаций было частичное отсутствие правоустанавливающих документов. В 19 селах и двух малых городах СКО находятся самые опасные участки системы электроснабжения с критическим состоянием сети – от 80% до 136%.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями