Популярные темы

Qazaq Stroy обратился к жителям Алматы после вырубки деревьев 08 января 2024, 16:02

Дата: 08 января 2024 в 16:13 Категория: Общество


Qazaq Stroy обратился к жителям Алматы после вырубки деревьев
                08 января 2024, 16:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Директор строительной компании Qazaq Stroy Болат Ибрагимулы сделал заявление по вырубке деревьев на территории стройки жилого комплекса в микрорайоне «Дарабоз» в Алатауском районе Алматы.

«Мы сами выросли в этом городе, и нам очень жаль, что наши действия вызвали негативный отклик в обществе. Но все же хотелось бы дать разъяснения. С момента покупки у частного собственника данного участка с мая 2023 года мы постоянно вели переговоры и встречи с жителями близлежащих домов. Жители неоднократно поднимали ряд проблемных вопросов, в том числе были и жалобы, что на территории выросших деревьев постоянно скапливается мусор, отсутствуют пешеходные дорожки, освещение, постоянно собираются люди без определенного места жительства, бродячие стаи собак, и участок представляет опасность для них. На территории, где произошла вырубка, ранее была дикая поросль, парка там никогда не было. Поэтому изначально в своем проекте мы предусмотрели современный парк», — рассказал Болат Ибрагимулы.

По словам застройщика, в парке высадят деревья, среди которых также будут и краснокнижные виды, уложат газон, установят наружное освещение, автополив, сделают пешеходные тропинки, организуют зону для пикника, обустроят многофункциональную спортивную зону с площадками для воркаута.

«Иными словами, здесь появится современный, комфортный парк, где жители смогут проводить время со своей семьей. Перед тем как начать работу, специализированная компания провела на данном участке подсчет деревьев, изучила породу. Вышло 2979 деревьев. Из них на 182 дерева мы получили разрешение на перепосадку, а на 2797 — на вырубку. Мы провели все в соответствии и требованием законодательства РК и поэтому получили все необходимые документы. Компенсационная посадка по закону составляет 1 к 10. Итого в этом году мы высадим 27 970 деревьев. В первую очередь высаживать начнем на территории ближайших жилых комплексов, а после — по всему городу», — добавил директор строительной компании.

В Qazaq Stroy подчеркнули, что к вырубке приступили только после обследования породы деревьев, их подсчета и получения разрешительных документов.

Кроме строительства жилого комплекса в микрорайоне «Дарабоз» в Алатауском районе, помимо парка, будут построены: государственная школа на 1200 мест, дошкольное учреждение, досуговый центр для пенсионеров.

Материал предоставлен Qazaq Stroy

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Алматы
Поделитесь новостью с друзьями