Популярные темы

FAA распорядилось остановить полеты лайнеров Boeing 737 MAX 9

Дата: 08 января 2024 в 15:46


FAA распорядилось остановить полеты лайнеров Boeing 737 MAX 9
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Федеральное управление гражданской авиации США (Federal Aviation Administration, FAA) распорядилось временно остановить полеты самолетов Boeing 737 MAX 9 в воздушном пространстве США и их эксплуатацию американскими авиакомпаниями после пятничного инцидента с лайнером Alaska Airlines, пишет Интерфакс-Казахстан.

«FAA требует немедленного проведения проверки некоторых самолетов 737 MAX 9, прежде чем они смогут возобновить полеты», — говорится в заявлении регулятора. Решение FAA затронет примерно 171 самолет Boeing Co.

Alaska Air Group сообщила в пятницу, что остановит полеты всех 65 самолетов 737 MAX 9 из своего парка. Такое же решение приняла United Airlines, в парке которой 79 таких лайнеров.

Как сообщалось, самолет Boeing 737 MAX 9 авиакомпании Alaska Airlines совершил вынужденную посадку в аэропорту Портленда в минувшую пятницу после потери части фюзеляжа в воздухе на высоте порядка 5 км. Никто из пассажиров не пострадал. Авиаперевозчик получил самолет от Boeing в ноябре 2023 года.

Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB) США также объявил о начале расследования инцидента. Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) сообщило агентству Bloomberg, что приняло к сведению директиву FAA. Регулятор отметил, что ни одна европейская авиакомпания не эксплуатирует самолеты Boeing в конфигурации, к которой относится директива. Британское управление гражданской авиации заявило, что таких самолетов не зарегистрировано и в Великобритании. Регулятор потребовал от иностранных авиаперевозчиков провести необходимые проверки самолетов737 MAX 9 перед полетами в воздушном пространстве Британии. Регуляторы Китая и Индии также сообщили, что местные компании не имеют самолетов Boeing 737 MAX 9 в своих парках. Среди авиакомпаний, приостановивших полеты этих лайнеров, — панамская Copa Airlines SA, мексиканская Aeromexico, исландская Icelandair, а также Turkish Airlines.

Ранее Авиационная администрация Казахстана сообщила, что находится в контакте с эксплуатантами самолетов Boeing MAX в Казахстане, а также с Boeing и FAA для оценки необходимости принятия дальнейших мер. В Казахстане зарегистрировано 5 самолетов Boeing 737-9 MAX, и все они имеют действующие сертификаты летной годности. Данная директива применима к воздушным судам модели B737-9 компании Boeing, сертифицированным в любой категории, с установленным аварийным люком выхода средней кабины. На данный момент в РК эксплуатируют ВС с аварийными дверями выхода (не аварийным люком выхода), соответственно директива не применима к данным воздушным судам.

Об этом сообщает Комитет гражданской авиации

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями