Популярные темы

Климатическое финансирование в развивающихся странах во многом зависит от конкуренции и сотрудничества Китая и США

Дата: 08 января 2024 в 15:44 Категория: Новости стран мира


Климатическое финансирование в развивающихся странах во многом зависит от конкуренции и сотрудничества Китая и США
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Климатическое финансирование в развивающихся странах во многом зависит от конкуренции и сотрудничества Китая и США. Об этом сообщается в публикации Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI, 2023).

Авторы отмечают, что действия по борьбе с изменением климата увязают во все более нестабильной борьбе между совместным глобальным управлением и конкуренцией двух держав.

Факто того, как два крупнейших в мире источника выбросов углерода и две крупнейшие экономики решат и решат ли сотрудничать в этой области, повлияет на развивающиеся страны.

Аналитики подчеркивают, что государства этой группы наименее виноваты в изменении климата, но наиболее уязвимы к его негативным последствиям.

По данным SIPRI, термин «климатическое финансирование» чаще используется для конкретного обозначения потоков из промышленно развитых стран в государства с развивающейся экономикой.

Согласно оценкам, потребности в финансировании для смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним в этой группе стран составят почти $800 млрд долларов США к концу этого десятилетия.

Однако, как сообщают авторы, объемы китайского и американского климатического финансирования, которые в настоящее время поступают в развивающийся мир, далеки от впечатляющих.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями