Популярные темы

Ни рост ВВП, ни рост денежных доходов населения не означают существенное повышение уровня благосостояния населения страны, — член АДС Даутов

Дата: 08 января 2024 в 14:14 Категория: Новости экономики


Ни рост ВВП, ни рост денежных доходов населения не означают существенное повышение уровня благосостояния населения страны, - член АДС Даутов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Итоги социально-экономического развития за январь-октябрь 2023 года говорят о наличии положительного тренда экономического роста. Об этом сообщил член Антикоррупционного совета при президенте Ялкун Даутов.

По оценкам Национального статистического комитета, за январь-октябрь 2023 года реальный темп роста объёма ВВП составил 104,5%.

В частности, в секторе строительства достигнуты темпы роста на 14,6% за счёт увеличения освоения объёмов инвестиций в основной капитал, а в сфере услуг реальный рост составил 5,8% за счёт увеличения доходов населения и оказываемых государством мер поддержки предпринимательства.

За январь-октябрь 2023 года темп реального роста валовой продукции сельского хозяйства к соответствующему периоду 2022 года составил 100,1%.

Среднемесячная номинальная заработная плата одного работника в январе-сентябре 2023 года составила 32 тыс. 123 сомов и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2022 года на 23,7%, а её реальный размер с учётом индекса потребительских цен вырос на 10,7%.

«Конечно, налогоплательщики, даже не будучи экономистами, прекрасно понимают, что ни рост ВВП, ни рост даже денежных доходов населения необязательно означают существенное повышение уровня благосостояния большинства населения страны. Или, говоря чуть более научным языком, рост макроэкономических показателей, равно как и рост номинальной зарплаты, сами по себе не являются достаточным условием повышения уровня и качества жизни значительного большинства населения, а являются только необходимым условием такого повышения», — сказал он.

Он сообщил, что существенный сдвиг в этом смысле может быть только в том случае, если рост доходов значительно опережает рост потребительских цен, которые имеют свойство расти с ростом доходов.

Объём внешнеторгового оборота КР за январь-сентябрь 2023 года составил $10 млрд 790,3 млн и по сравнению с январём-сентябрём 2022 года увеличился на 26,2%.

Объём экспортных поставок КР составил $2 млрд 108,5 млн и увеличился на 49,6% по сравнению с январём-сентябрём 2022 года.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями