Популярные темы

Бывший руководитель управления по инспекции труда Карагандинской области добился оправдания и восстановления в должности

Дата: 08 января 2024 в 13:45


Бывший руководитель управления по инспекции труда Карагандинской области добился оправдания и восстановления в должности
Стоковые изображения от Depositphotos

Согласно данным приговора Казыбекбийского районного суда от 29 сентября 2014 года, Мурата Каракекилова обвиняли в превышении должностных полномочий и получении взятки.

«Так, Каракекилов в декабре 2013 года в своем служебном кабинете потребовал от подчиненного А. С. денежные средства, якобы для приобретения новогодних подарков. 27.12.2013 года Каракекилов, являясь должностным лицом, явно превышая свои должностные полномочия, находясь в своем служебном кабинете № 310, расположенном по адресу: г. Караганда, улица Ермекова, 73, получил от подчиненного денежные средства в сумме 20 000 тенге», — сказано в приговоре.

Обвинения в отношении его подчиненного Салимжана Ауезова, назначенного на должность руководителя отдела контроля трудового законодательства по Жезказганскому региону, были гораздо серьезнее. Его обвиняли в получении серии взяток.

Также Каракекилова обвиняли в получении взятки с коллег по Жезказганскому региону. Якобы он попросил Салимжана Ауэзова собрать с подчиненных в общей сложности 50 тысяч тенге на организационные вопросы. Сотрудники управления инспекции по труду собирались отмечать Новый год, и деньги были нужны на организацию общего праздника в Караганде. Позже сотрудники управления по инспекции Жезказганского региона говорили в суде, что сдавать по 10 тысяч тенге на Новый год, их никто не заставлял. Кто хотел поехать на праздник в Караганду, поехал.

Были и другие эпизоды предположительного получения взяток и превышения полномочий. Но по ним он был оправдан.

В итоге Казыбекбийский суд признал виновным Каракекилова виновным в «Превышении власти и должностных полномочий, совершенном должностным лицом». Ему назначили наказание в виде штрафа почти 1,3 миллиона тенге, а также лишили права занимать должности на госслужбе. По всем другим обвинениям оправдали.

«Каракекилова Мурата признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 308 частью 2 УК РК (в старой редакции кодекса) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 700 МРП в сумме 1 296 400 тенге с лишением права занимать должности на государственной службе сроком три года», — сказано в приговоре суда.

Десять лет потребовалось чиновнику, чтобы доказать свою невиновность. В Верховном суде отменили приговор первой инстанции.

На этом чиновник не остановился и подал в суд на акимат Карагандинской области за незаконное увольнение. Суд встал на сторону Каракекилова и постановил восстановить его на прежней должности – руководителя инспекции по труду Карагандинской области.

Кроме того, Каракекилов отсудил у министерства финансов за незаконное задержание, возбуждение уголовного дела, содержание под стражей и осуждение 3 миллиона тенге компенсации. Хотя запрашивал 30 миллионов.

В акимате Карагандинской области корреспонденту ekaraganda.kz сообщили, что Мурат Каракекилов был восстановлен в прежней должности, сместив прошлого руководителя Ирину Любарскую.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями