Популярные темы

Tech Garden передал под управление MOST Investments свой венчурный фонд

Дата: 08 января 2024 в 12:16 Категория: Новости экономики


Tech Garden передал под управление MOST Investments свой венчурный фонд
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Инновационный хаб по развитию технологий Индустрии 4.0 в Центральной Азии, Автономный кластерный фонд «Парк инновационных технологий», действующий под брендом Tech Garden, возобновил венчурные инвестиции через GVA Alatau Fund LLC, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

MOST Investments  LTD был выбран в качестве управляющего партнера для эффективного управления средствами, предназначенными для развития индустриально-инновационной деятельности в Казахстане. Отметим, что MOST  уже имеет под управлением свой венчурный фонд MOST Ventures, который входит в общую частную экосистему.

«Tech Garden возобновляет деятельность венчурного фонда GVA Alatau Fund LLC для создания полного цикла экосистемы Индустрии 4.0 в Казахстане, включающей в себя акселерационные программы, финансирование стартап-проектов и проведение стартап-батлов. Теперь, благодаря венчурному фонду, DeepTech-стартапы смогут получать венчурное финансирование в свой капитал. Tech Garden в данной системе останется институциональным игроком, не занимая никакой рыночной позиции, и поэтому среди казахстанских венчурных фондов была выбрана управляющая компания, которой стала MOST Investments LTD. При поддержке всех партнеров и недропользователей, Tech Garden готов ежегодно выделять по 500 000 долларов на развитие проектов Индустрии 4.0, подчеркивая важность совместных усилий для успешной реализации инновационных идей в области технологий. Также хочу отметить, что запуск венчурного фонда в сотрудничестве с рыночным игроком MOST Investments  LTD является замыкающим звеном цепочки экосистемы Tech Garden в полноценный цикл, который объединяет индустриально важные стартапы и промышленность», — сказал генеральный директор Автономного кластерного фонда «Парк инновационных технологий», действующего под брендом Tech Garden, Бауржан Канкин.

Основное внимание GVA Alatau Fund LLC будет уделено инвестированию в промышленные стартапы, базирующиеся в Казахстане и Центрально-Евразийском регионе, а также компании, основанные предпринимателями из этого региона. Кроме того, будут рассмотрены стартапы из Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ).

«Передача под наше управление GVA Alatau Fund LLC является значимым признанием нашей экспертизы и компетенции в инвестиционной стратегии. Этот шаг подчеркивает нашу общую цель с Tech Garden по развитию экосистемы Индустрии 4.0 и подтверждает, что MOST Investments  LTD обладает необходимыми ресурсами и знаниями для эффективного направления инвестиций в перспективные стартапы в Казахстане и Центрально-Евразийском регионе», — добавил управляющий партнер MOST Ventures и MOST Investments  LTD Алим Хамитов.

GVA Alatau Fund LLC планирует инвестировать в течение пятилетнего инвестиционного периода, предоставляя инвестиции в размере от 50 000 долларов до 750 000 долларов на каждую компанию на различных стадиях развития (pre-seed/seed/series A). Инвестиционный подход будет сосредоточен на Индустрии 4.0, с возможностью рассмотрения других секторов ИТ после одобрения управляющего партнера и акционеров фонда.

Средние чеки по инвестированию:
— Pre-Seed: средний размер инвестиций от 50 000 долларов до 150 000 долларов;
— Seed: средний размер инвестиций от 150 000 долларов до 300 000 долларов;
— Series A: средний размер инвестиций от 250 000 долларов до 750 000 долларов.

Tech Garden — автономный кластерный фонд «Парк инновационных технологий», действующий под брендом Tech Garden, был учрежден правительством Республики Казахстан в 2014 году. Фонд формирует инновационный кластер Индустрии 4.0, объединяющий субъекты промышленной, образовательной, научно-исследовательской и индустриально-инновационной деятельности.

MOST  — частная экосистема, основанная в Казахстане. В 2020 году компания расширила свою деятельность, создав первый частный венчурный фонд в Центральной Азии, MOST Ventures, который специализируется на инвестициях в перспективные стартапы на стадиях seed и pre-seed. Основной фокус фонда — технологические стартапы.

Руководитель венчурного подразделения EA Ventures рассказал о трендах и прогнозах, и о том с какими трудностями сталкиваются участники казахстанской стартап-экосистемы

Алим Хамитов: К 2023 году объем венчурного рынка Казахстана достигнет $100 млн

Подразделение inDrive инвестирует до $100 млн в перспективные проекты

Адильбек Камиев: Деньги в Казахстане есть, но инвесторы не спешат вкладываться в стартапы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями