Популярные темы

Активисты просят убрать дракона из Центрального парка Караганды

Дата: 08 января 2024 в 12:15


Активисты просят убрать дракона из Центрального парка Караганды
Стоковые изображения от Depositphotos

По словам представителя Управления парками, новая локация не дает покоя группе лиц уже на протяжении недели. Активисты пытаются добиться сноса замка и ликвидации дракона из Центрального парка путем посещения различных инстанций. В парке же говорят, что дракон – это просто дракон. Он не был создан с целью пропаганды чужой культуры или чужих ценностей. Кроме того, дракона уже успели полюбить многие карагандинцы, которые считают его красивым и даже милым. Дети дают ему имена, приходят специально в парк, чтобы сделать запоминающиеся фото на фоне волшебного зверя.

«От лица управления парками хотим заявить, что при проектировании дракона и его башен не было цели пропагандировать какие-либо ценности других стран или культур. Это просто замок, в котором временно поселился дружелюбный, хоть и с грозным видом, дракон.
Тысячам детей он уже полюбился, и некоторые ему дали имя. Он прилетел чуть раньше положенного, ведь летел он к Хагриду на станцию Хогвартс Экспресс, где и будет дальше проживать», — объясняют в Управлении.

Чтобы дракон успешно добрался до Центрального парка, работу проделали не один, не два, а множество людей. Изготовление мифического героя было непростым и требовало усилий. В первую очередь, это труд. Во вторую, дракон является символом этого года, поэтому его появление вполне оправдано. В Управлении также просят неравнодушных к судьбе дракона людей оставить свои комментарии в поддержку под Instagram-публикацией. Сотни жителей города уже сделали это, они целиком согласны с мнением руководства.

«Мы сегодня впервые с детьми пошли в парк зимой за последние лет 5 и дети были в восторге и от дракона, и от замка, и вообще от всего благоустройства территории. Придется теперь каждое воскресенье к вам ходить, потому что детей еле увел оттуда. Так держать! Дракон чем не угодил?» — задается вопросом в комментариях карагандинец.

«Почему пропаганда чужой культуры? И в нашей мифологии и эпосах упоминается Дракон. Поэтому глупо говорить, что данное мифическое существо чуждо нашей культуре!» — добавляет карагандинка.

«Пожалуйста, пусть останется подольше», — просят жители города.

Хочется верить, что дракоша останется в парке и будет радовать посетителей не один год. Он действительно получился замечательным: величественный, яркий, реалистичный. Его хочется разглядывать еще и еще!

Фото: Управление парками

 

Публикация от Управление парками и скверами Караганды (@park.vkrg)

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями