Популярные темы

На площади Ала-Тоо в Бишкеке снова поменяли флаг

Дата: 08 января 2024 в 11:02


На площади Ала-Тоо в Бишкеке снова поменяли флаг
Стоковые изображения от Depositphotos

В Бишкеке на площади Ала-Тоо 8 января торжественного заменили флаг Кыргызстана. 

Флаг был поднят официально под звуки государственного гимна в сопровождении военного оркестра. В церемонии поднятия флага поучаствовали глава Кабмина Акылбек Жапаров, госсекретарь Суйунбек Касмамбетов и один из автором законопроекта об изменении флага — спикер Нурланбек Шакиев.

На этот раз на площади подняли госсимвол, который был утвержден Жогорку Кенешем — прямые лучи отделены от диска солнца.

Однако, как сообщает издание 24.kg флаг затем приспустили из-за того, что он якобы порвался, но через небольшой отрезок времени флаг вновь подняли.

Ранее, 1 января на площади Ала-Тоо вывесили флаг, который отличался от утвержденного парламентом — на нем прямые лучи были соединены с диском солнца. Кроме того, ряд пользователей соцсетей заметили, что на флаге 39 лучей, вместо 40.

В ответ власти заявили, что на флаге точно 40 лучей и, чтобы убедиться в этом, флаг приспустили и посчитали их. Кроме того, стало известно, что этот вариант был утвержден постановлением Кабмина. Также по словам правозащитников, на «беседы» в ГКНБ пригласили ряд пользователей соцсетей, которые писали негативно про флаг. 

Госсекретарь, 8 января комментируя новогодний переполох с флагом, признался, что в начале месяца «был поднят неверный флаг, так как из-за желания встретить Новый год с новым флагом возникла путаница».

Депутаты Жогорку Кенеша на заседании 20 декабря за восемь минут, без обсуждений, сразу во втором и третьем чтениях одобрили законопроект об изменении флага.

До этого президент Садыр Жапаров признался, что идея изменить госсимволику принадлежит ему и это он уговорил спикера парламента Нурлана Шакиева инициировать подобный законопроект.

22 декабря президент подписал закон об изменении флага.

Читать по теме: Ошейник вместо солнца. Как «пранк» со сменой флага Кыргызстана вышел из-под контроля и стал реальностью

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями