Популярные темы

При каких условиях в Казахстане можно оформить ДТП в упрощенном порядке

Дата: 08 января 2024 в 09:26 Категория: Происшествия


При каких условиях в Казахстане можно оформить ДТП в упрощенном порядке
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

С 1 января 2024 года водители при мелких дорожно-транспортных происшествиях могут оформить страховой случай в упрощенном порядке без участия полиции и суда. Для этого государством разработано специальное мобильное приложение «Европротокол», передает Polisia.kz.

С помощью приложения водители самостоятельно могут зафиксировать факт ДТП и подать заявку на возмещение материального ущерба в страховые компании.

Есть обязательных три условия для оформления ДТП по «Европротоколу»:

1) В ДТП участвуют только два транспортных средства;

2) У водителей должна быть действующая страховка и отсутствие разногласий по поводу того, кто является виновником, а кто пострадавшим;

3) В результате аварии не причинен вред здоровью, а сумма ущерба для автотранспорта не превышает 100 МРП, что составялет 369 тыс. тенге.

«Для оформления ДТП в упрощенном порядке необходимо скачать на мобильный телефон приложение «Европротокол», пройти процедуру регистрации и вложить фото и видеоматериалы происшествия. При необходимости участники ДТП могут обратиться к ближайшим нарядам полиции, которые окажут содействие в использовании данного приложения. В чем преимущества «Европротокола»: Первое. Водителям не придется ждать полицию в пробках для оформления мелких ДТП, соответственно снизятся заторовые ситуации на дорогах. Второе. По ДТП, оформленным в упрощенном порядке, водители не привлекаются к административной ответственности. Третье. Сокращаются сроки страховых выплат за счет исключения административных и судебных процедур. Если ранее с момента составления протокола до получения страховых выплат могло пройти от 30 до 90 дней, то сейчас на получение страховой выплаты будет уходить всего порядка пяти дней. В заключение хотелось бы призвать водителей соблюдать Правила дорожного движения и избегать совершения ДТП», – отметил старший инспектор по особым поручениям КАП МВД РК Куаныш Тлекбаев.  

Зарегистрировать дорожно-транспортное происшествие онлайн можно, если сумма ущерба не превышает 100 МРП

В Казахстане хотят упростить получение страховки при мелких ДТП

В Казахстане могут отменить возможность самостоятельной подготовки водителей транспорта

С начала года в Казахстане произошло более 3,4 тысячи ДТП с участием несовершеннолетних

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями