Популярные темы

«Он умирал на глазах». Тренер подтвердил, что Александр Емельяненко принял ислам

Дата: 08 января 2024 в 08:30 Категория: Новости спорта


«Он умирал на глазах». Тренер подтвердил, что Александр Емельяненко принял ислам
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный тренер Universal Fighters, наставник Владимира Минеева, Романа Копылова и других известных бойцов Расул Магомедалиев прокомментировал предположения о том, что Александр Емельяненко принял ислам, передает Prosports.kz со ссылкой на sport24.ru.

С прошлого лета 42-летний Емельяненко проходил лечение от алкогольной зависимости в реабилитационном центре в республике Ингушетия. В начале этого года стало известно, что спортсмен посетил священный город мусульман Медину в Саудовской Аравии. В соцсетях появилось видео, где он выбирает себе арабское имя Абубакар.

— Скажу так: я очень рад за этого человека. За этого великого бойца. Не то, что он как бы ислам принял. Это понятно, что он ислам принял. Дело даже не в этом. Дело в том, что когда он умирал на глазах от вот этого — ему ничего не помогало. Не мог оставить это и жить трезво, скажем так. Потому что мы знаем, он великий боец, очень талантливый и человек такой открытый. Что есть — он все говорит. И я очень рад, что ребята — наши братья ингуши — подняли его на ноги, и он реально отошел от этого. И я надеюсь, он больше не будет возвращаться к этому.

Любой простой человек, особенно, такие ребята, как Александр — ученики, бойцы… Когда алкоголь или наркота, когда их реально гасят, убивают, но они отходят и начинают трезво жить — для меня лично это огромная радость. Я счастлив, что у этого человека все хорошо, и он отошел от этой грязи. Для меня в первую очередь вот это было самым главным. Он еще два-три боя может сделать, чтобы чувствовать себя нормальным, здоровым.

Естественно, годы идут, но главное — мы видели в каком состоянии он на последние два боя выходил… Исходя из этого, мы видим его изменения: цвет лица, как он уже здраво смотрит, говорит…

По поводу имени Абубакар не знаю. Когда он ислам принял, ему предложили имя: можно оставить какое есть, а можно поменять. Выбор на человеке. Видимо, когда ему предложили, он и выбрал имя Абубакар.

— Я так понимаю, вы не сомневаетесь, что Александр принял ислам? Просто он пока не объявлял.
— Так не бывает, чтобы в Медину, в хадж поехал, не принимая ислам. Туда 100 процентов все мусульмане едут. Поэтому там вопроса даже нет — принял или нет. По-другому даже и не может быть. Любой человек, который понимает — ему и не нужно спрашивать. Принял или не принял — это личное решение каждого человека. За это же он сам будет ответственность нести. Главное — что обществу от него нет вреда, обществу он будет полезным. Это же самое важное — человеческий фактор. Не надо обсуждать, обливать грязью и что-то там говорить, — сказал Магомедалиев корреспонденту Sport24 Ивану Ковалеву.

Руководитель Федерации бокса Ингушетии сделал заявление об Емельяненко

Белал Мухаммад хочет провести бой против Шавката Рахмонова

«Хамзат это будет или любой другой, нужно спрашивать». Хабиб жестко высказался о трэштоке. Видео

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями