Популярные темы

Продажи предметов искусства на аукционах снизились на четверть

Дата: 08 января 2024 в 06:36 Категория: Новости экономики


Продажи предметов искусства на аукционах снизились на четверть
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: gov.kz

Ведущие аукционные дома мира зафиксировали падение объемов продаж предметов искусства в ушедшем году, несмотря на рост числа проданных лотов, говорится в исследовании аналитической компании ArtTactic. Как передает Интерфакс, совокупная выручка снизилась на 27,2%, до 5,7 млрд долларов. При этом в количественном выражении продажи увеличились на 6,7% за счет спроса на менее дорогие картины и скульптуры.

Продажи картин художников 1820-1879 годов рождения упали на 53,4%, до 810,2 млн долларов, современного искусства (авторы 1880-1909 годов рождения) — на 20,4%, до 1,7 млрд долларов, послевоенного искусства (авторы 1910-1929 годов рождения) — на 31,6%, до 1,08 млрд долларов, по данным ArtTactic.

CHRISTIE'S

Аукционный дом Christie's в 2023 году зафиксировал совокупные продажи на уровне 6,2 млрд долларов по сравнению с 8,4 млрд годом ранее, когда показатель был рекордным. В том числе продажи на аукционах составили 5,03 млрд долларов из указанной суммы против 7,2 млрд в прошлом году. Еще 1,2 млрд долларов составили частные продажи, эта сумма увеличилась на 5%. Частные продажи составили 20% выручки аукционного дома, тогда как в прошлом году доля составляла 14%. По словам представителя компании, самый дорогой лот в уходящем году был продан именно в частном порядке, при этом он не стал уточнять, что это был за лот. В Америке Christie's заработала 2,57 млрд долларов, на 43% меньше, чем годом ранее. Падение было вызвано главным образом отсутствием продаж картин из коллекции сооснователя Microsoft Пола Аллена, содержащей шедевры мировой живописи с ценниками свыше 100 млн долларов. Только в прошлом году дом заработал на продаже его коллекции 1,6 млрд долларов. В Европе, на Ближнем Востоке и в Африке продажи сократились на 9%, до 1,65 млрд долларов, в Азиатско-Тихоокеанском регионе — на 4%, до 805 млн долларов. Порядка 35% всех клиентов Christie's в минувшем году совершили покупку впервые. Кроме того, число представителей поколения, которые родились в 1996-2010 годы, подскочило на 65%, наибольшим спросом у них пользовались сумки, часы и принты. Онлайн-продажи составили около 369 млн долларов, практически не изменившись по сравнению с предыдущим годом. Гендиректор дома Гийом Серутти отметил сложную макроэкономическую ситуацию в мире и сокращение рынка предметов искусства, но выразил уверенность в восстановлении продаж в 2024 году.

SOTHEBY'S

Аукционный дом Sotheby's опубликует предварительные результаты за 2023 год в начале нового года. При этом представитель компании заявил, что продажи в уходящем году будут примерно на уровне прошлого года, то есть в районе 8 млрд долларов. В отличие от конкурента, Sotheby's включает в общую сумму продажи люксовых и винтажных автомобилей. Представитель также отметил, что за год на аукционах Sotheby's были проданы свыше 60 тыс. лотов, причем более 70 были оценены более чем в 10 млн долларов.

САМЫЕ ДОРОГИЕ КАРТИНЫ

Самой дорогой картиной 2023 года стало полотно Пабло Пикассо «Женщина с часами», проданное в начале ноября на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 139,3 млн долларов. Это второй показатель в истории для картин Пикассо. На полотне 1932 года изображена возлюбленная художника Мария-Тереза Вальтер, картина принадлежала Эмили Фишер Ландау с 1968 года. Второе место в прошлом году также досталось Sotheby's — в июне аукционный дом продал картину Густава Климта «Дама с веером» за 108,4 млн долларов. Третья по стоимости картина – «Пруд с кувшинками» Клода Моне, ушедшая с молотка в рамках аукциона современного искусства в штаб-квартире Christie's Нью-Йорке в ноябре за 74 млн долларов.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями