Популярные темы

Самый дорогой игрок на девяти позициях. Что нужно знать о новичке «Тобола»

Дата: 08 января 2024 в 02:09


Самый дорогой игрок на девяти позициях. Что нужно знать о новичке «Тобола»
Стоковые изображения от Depositphotos

28-летний марокканский и бельгийский полузащитник Ахмед Эль-Мессауди стал игроком «Тобола», сообщает Sports.kz. 

Ниже — подборка фактов о новичке костанайской команды.

Эль-Мессауди родился в Бельгии и выступал за сборную этой страны разных возрастов, однако в 2015 году принял решение защищать цвета своей исторической сборной — Марокко. За сборную Марокко он сыграл всего два неполных матча, причем между этими играми был перерыв в четыре года (2015-2019). С тех пор Ахмед в национальную сборную Марокко не вызывался.

Что касается карьеры Эль-Мессауди на клубном уровне, то он играл за бельгийские «Льерс», «Стандард» и «Мехелен», нидерландские «Фортуну», «Гронинген» и «Эммен» и турецкий «Газиантеп».

Сайт Transfermarkt.de оценивает Ахмеда Эль-Мессауди в 600 тысяч евро — на данный момент он является самым дорогим игроком в составе «Тобола». Далее идут Стас Покатилов — 500 тысяч евро и Еркин Тапалов — 450 тысяч евро. Пиковая трансферная стоимость Эль-Мессауди пришлась на 2014 год: тогда 19-летнего футболиста оценивали в 1,5 миллиона евро.

Профильная позиция марокканца — опорник, однако, по данным Transfermarkt, за свою профессиональную карьеру он сыграл на десяти позициях: помимо привычного смещения по центральной оси, тренеры также задействовали его на обоих флангах атаки и даже в роли центрфорварда. Самыми результативными сезонами в карьере Эль-Мессауди стали 2018/19 и 2020/21 в составе «Гронингена» — 5+5 и 8+2 соответственно. 

Официально объявлен трансфер в КПЛ экс-игрока сборных Бельгии и Марокко 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями