КХЛ отметила характер «Барыса» после его поражения «Салавату Юлаеву»

Дата: 07 января 2024 в 20:19

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Салават Юлаев» — «Барыс» — 5:3, передает Sports.kz.

«Барыс» проиграл второй подряд матч КХЛ

«Первый домашний матч «юлаевцев» в 2024 году пришёлся на встречу с «Барысом». Команды дважды встречались в текущем сезоне, и оба раза победу праздновали уфимцы.

После крупного поражения от «Трактора» и.о. главного тренера «Барыса» Олег Болякин видоизменил состав: с первых минут в воротах сыграл Андрей Шутов, нападающий Кирилл Савицкий переместился в тройку Аркадия Шестакова, а в третьем звене появился форвард Понтус Оберг, пропускавший последние два матча команды. Сразу для двух легионеров астанчан — Рудольфа Червени и Оберга — эта игра чемпионата стала юбилейной, 200-й и 100-й в КХЛ соответственно.

Наставник «Салавата Юлаева» Виктор Козлов воспользовался возможностью ротации, дав передохнуть нескольким лидерам, и, в то же время, предоставил игровое время голкиперу Илье Ежову, защитнику Никите Зоркину и нападающему Матвею Гуськову. В первую пару обороны к Николасу Мелошу вернулся Михаил Науменков, не игравший в Новосибирске.

Хозяева площадки прилично поддавливали своего соперника в первом периоде. В одной из быстрой атак нападающие «юлаевцев» Александр Шаров и Егор Сучков организовали взятие ворот Шутова. Чуть позже канадца Джошуа Ливо вывели один в ноль, но тот не попал в створ. У «барсов» был очень хороший момент сравнять счёт, когда опытнейший Роман Старченко с близкой дистанции угодил в перекладину. На последних минутах капитан «Салавата» Григорий Панин провёл силовой приём против Джозефа ЛаБейта, после чего габаритный форвард астанчан подрался с Данилом Башкировым. Уфимцы были готовы заступиться за своего товарища по команде — Мелош, проезжая мимо штрафного бокса, что-то высказал удалённому игроку «Барыса».

Во второй двадцатиминутке ударно показал себя Ливо, отличившись сначала в равных составах, а затем и в расстановке пять на три. Астанчане смогли распечатать ворота Ежова до ухода на очередной перерыв: с передачи Старченко точный бросок в большинстве нанёс Энтони Камара,забросивший девятую шайбу в девяти матчах. Точку в периоде поставил форвард хозяев Артём Пименов, реализовавший свой момент на последней секунде.

Гости показали характер в заключительном игровом отрезке: защитник Самат Данияр что есть силы приложился по шайбе от синей линии и попал — 4:2. Когда, казалось бы, вернулась интрига, своё веское слово сказали уфимцы: Алексей Пустозёров сделал всё для того, чтобы Гуськов поразил цель, и тот не промахнулся. Окончательный счёт в матче за восемь секунд до финальной сирены установил нападающий «Барыса» Даниил Апальков», — говорится в статье.

Следующий матч «Барыс» проведет в гостях девятого января против казанского «Ак Барса».